< >

В супермаркетах Тверской области появятся продукты местных фермеров

В Тверской области около 63 миллионов рублей планируют направить на развитие аграрных кооперативов.

Продукты питания, произведенные в Тверской области, в ближайшее время, вероятно, станут доступнее для посетителей магазинов Верхневолжья. В регионе усиливают поддержку фермерских коопераций в сбыте продукции. При выполнении определенных условий о готовности принять ее на реализацию заявили и крупные торговые сети.

В качестве своей продукции фермер Максим Евдокимов уверен на 100%. Хозяйство расположено в экологически чистом Весьегонском районе Тверской области. Этим мясом заинтересовались один из крупных гипермаркетов Твери и некоторые московские магазины - товар уже на прилавках. Договориться с другими торговыми сетями сложнее.

«Сети заинтересованы в поставщиках, которые покрыли бы достаточно большое количество магазинов сразу», - отметил Максим Евдокимов, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Весьегонском районе.

Конкуренция за полки магазинов среди фермеров высокая. Но тверская продукция должна быть шире представлена в популярных торговых сетях, считают аграрии. Встреча тружеников села с представителями больших магазинов, минсельхоза и банков - возможность лично обсудить этот вопрос.

«У нас в сети более 30% ассортимента - это ассортимент региональных представителей. У нас самые простые условия. Надо сформировать коммерческое предложение и отправить менеджеру для рассмотрения», - рассказала Алла Лахова, руководитель закупок сети гипермаркетов.

Усилить поддержку местных сельхозтоваропроизводителей планируют на государственном уровне.

«У нас со всей России привозят молоко, хотя у нас прекрасное молоко, и сыры, и мясо», - отметила Светлана Максимова, депутат Государственной Думы РФ.

Для того, чтобы помочь фермерам сбывать продукцию, в ближайшее время в Тверской области собираются возрождать работу сельхозкоопераций, в этом году речь идет о 12-ти кооперативах.

«Планируем порядка 63 миллионов рублей направить на развитие сельхозкооперации, и, думаю, что у нас получится поддержать уже существующие кооперативы для того, чтобы им помочь выйти на рынки сбыта и создать новые уже с задачей и с определенными рынками», - рассказал Дмитрий Куликов, министр сельского хозяйства Тверской области.

Такие суммы минисельхоз планирует направлять на развитие аграрных кооперативов области ежегодно в течение трех лет. Кроме областных, будут привлекаться и федеральные средства.

Екатерина Бардеева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.