< >

В Старицком районе открыли новую школу в селе Степурино

В просторные и оборудованные классы с нового года придут учиться 150 ребят.

В Старицком районе в Степурино торжественно открыли новое здание школы. Строительство растянулось на 8 лет и было завершено после того, как местные жители с просьбой об этом обратились к губернатору Игорю Рудене.

Теперь образовательное учреждение отвечает новейшим требованиям и стандартам, рассчитано оно на 150 учащихся, есть и дошкольное отделение на 25 мест.
Символичный ключ передан в руки директору, первый настоящий звонок на урок прозвенит здесь после новогодних каникул. А пока взрослые и дети знакомятся с новой школой.

«Это неописуемо, если честно, потому что хочется поскорее учиться в этой, именно в этой школе», - поделилась своими впечателениями Евгения Колодина, ученица 11 класса МБОУ «Степуринской средняя общеобразовательная школа».

Этой школе в следующем году 155. Столько лет прошло с момента как в Степурино было открыто сельское земское училище. Кстати, одно из первых в стране. Переехать в новое здание, пожалуй, это мечта ни одного поколения ребят. В 2010 заложили фундамент и временно коллектив вместе с учениками приютила соседняя Бабынинская школа: 7 километров от родного села на школьном автобусе в одну сторону. В 2013 строительство приостановили, заморозили, потом появился новый проект, за эти годы сменилось пять подрядчиков. И только волевым решением нового на тот момент губернатора в 2017 удалось возобновить работы.

«Игорь Михайлович поверил в нас, поверил нам, и мы сегодня вот можем лицезреть эту просто замечательную школу 21 века», - отмечает Сергей Журавлёв, глава администрации Старицкого района.

Оснащение школьных классов по последнему слову образовательной техники: интерактивные доски, компьютеры. Медицинский кабинет с современным оборудованием, в столовой В библиотеку передана учебная литература, а для уроков физкультуры приобретен необходимый спортинвентарь.

«У нас появился актовый зал, вот наверное, нам могут сельские школы позавидовать», - прокомментировала Ирина Филимонова, директор МБОУ «Степуринской средняя общеобразовательная школа».

Такое образовательное учреждение смело может бороться за звание не просто лучшей сельской школы Тверской области, но и даже ЦФО.

«Наверное, многие городские школы могут еще позавидовать тому как здесь всё организовано, как здесь всё построено, как здесь оборудована территория, благоустроена. Я считаю, что это очень хорошая перспектива и мы всегда об этом говорили, что сельское хозяйство - это не просто производство, это образ жизни. Поэтому мы видим, что образ жизни у нас преображается, мы идём в ногу со временем», - отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

До 2021 года в столице Верхневолжья должны прозвенеть первые звонки в трёх новых школах. Для того, чтобы полностью обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет, за ближайшие 3 года в Тверской области построят 10 детских садов в 9 муниципалитетах. Тем самым решается еще одна из задач которую перед регионами ставит Президент - комплексное развитие территорий.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.