< >

В старицкий монастырь приехали паломники из разных городов России

В православный праздник - Успение Пресвятой Борогодицы - утренний благовест над Старицкой землей. В Свято-Успенском мужском монастыре начинается церковная служба.

В центре Собора - живописно украшенная плащаница с изображением Пресвятой Богородицы. Первую службу в монастыре в престольный праздник проводит митрополит Тверской и Кашинский Савва. Для верующих в день Успения Пресвятой Богородицы заканчивается двухнедельный строгий Пост. По православным канонам в этот день чтят Божью Матерь и радуются за ее вознесение в Царство Небесное.

Священнослужители вместе с прихожанами обходят главный Собор Старицкого Свято-Успенского монастыря. Сюда приехали многочисленные паломники.

В престольный праздник Старицкую обитель посетил и председатель Совета фонда по возрождению Свято-Успенского монастыря - Виктор Христенко. Работы по восстановлению здесь ведутся с 2001 года. Вместе с главой региона Игорем Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Саввой они осмотрели надвратную церковь Иоанна Богослова на территории монастыря. Здесь была продолжена работа по возрождению обители, поддержанию условий для монашеской жизни и привлечению паломников и верующих.

"Не повторяется в монастыре, не повторяется это нигде вокруг. В третьих, наверняка, очередь сюда соответствует, органично оно уже прямо все ложится внутри", - рассказал Виктор Христенко, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Добрая традиция - в праздник Успения Пресвятой Богородицы в стенах древнего монастыря - напутствие для первоклассников. В обитель приехали дети из Старицкого района, которым сегодня желали не только отличной учебы.

"Хотел, чтобы в школе вы получили не только образование, а получили действительно воспитание, то есть совершенствование своего образа. Хотел, чтобы вы стали сынами, дочерьми нашего Отечества, чтобы вы были верующими людьми, чтобы в вашей душе было что-то святое и доброе", - отметил Савва, митрополит Тверской и Кашинский.

С любопытством дети разбирали врученные к школе подарки - все пригодится на первых уроках.

"Дорогие дети, я вас поздравляю, прошу вас слушаться учителей своих и любить свою родную Старицу. Всего вам самого доброго", - выступил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Сегодня в обители благодаря фонду делают очень много для воспитания детей и молодого поколения. При монастыре открыт "Центр духовного развития "Образ"". Некоторые из его воспитанников в этом году впервые сядут за школьные парты. Традиционной после Божественной литургии стала и общая фотография у бронзового памятника первому Патриарху Московскому и всея Руси - Иову.

Елена Ларионова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.