< >

В селе Медное Тверской области решают экологическую проблему

В Медном порубили деревья - в основном сосны - под линией электропередач и свалили их недалеко от жилых домов. Люди опасаются, что когда начнется пожароопасный период, могут пострадать и их дома.

До жилых домов около 20-30 метров - рядом свалены сотни спиленных молодых сосенок. Так энергетики вычищали лес под линией электропередач. Выборка вальщиков вызывает вопросы. Вот стоит засохшая сосна, которая в любой момент может обрушиться на провода - ее не тронули. А вот молодые сосны были срублены под корень.

Случись такое под новый год, гражданина могли бы оштрафовать на 3 тысячи рублей за каждое срубленное дерево. Для юридических лиц - штраф от 200 тысяч и вплоть до уголовной ответственности в зависимости от масштабов вырубки.

По самым скромным оценкам, вырублено около села Медное не менее трех сотен сосенок. Ущерб природе могут оценить специалисты лесхозов, жители же переживают, что сейчас возникла реальная опасность для их домов и леса.

В "МРСК-Центра"-"Тверьэнерго" отметили, что опасения жителей понимают и о сложившейся ситуации знают. Говорят, все делают в соответствии с законом.

"Они будут свалены пока в валы и это допустимо, в деревнях крупные будут убраны, вывезены, кустарники будут свалены в валы под линией электропередач в соответствии с теми нормами, которые установлены", - отметил Максим Лобков, начальник управления распределительных сетей филиала ПАО "МРСК-Центра"-"Тверьэнерго".

Такие деревья энергетики называют "порубочными остатками". В соответствии с лесным кодексом их складируют на расстоянии 10 метров от кромки леса и не ближе 10 метров к жилым домам. Считается, что этого достаточно, чтобы в случае пожара огонь не перекинулся на постройки. Сроки, в которые импровизированный лесоповал должен быть ликвидирован, в законе не оговаривается. Но, после нашего обращения, энергетики обещали убрать срубленные деревья от домов в ближайшее время.

Павел Якушин, Антон Маслобоев, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.