< >

В России все больше людей уезжают в провинцию и живут там

Сменить фотоаппарат на лопату и топор никто Сергея Слободяна не заставлял. Крестьянские гены сделали свое дело. Мечту осесть на земле и трудиться на себя мужчине удалось лишь сейчас. Мужчина переехал из родной Москвы в деревню Старая Селижаровского района, завел хозяйство. Не забыто и творчество, начал писать картины.

В прошлом - успешный столичный фотохудожник, в настоящем - владелец личного подсобного хозяйства в Селижаровском районе. Таких людей, как Сергей Солободян, которые полностью изменили свою жизнь, уехали из мегаполиса в сельскую местность, сейчас называют дауншифтерами (в переводе с английского: "те, кто замедлил процесс жизни"). У Сергея она мало похожа на пасторальную идиллию. Впрочем, мужчина и был настроен на тяжелый крестьянский труд.

Слободян принается, ему - уроженцу Москвы - всегда не давали покоя крестьянские гены. Приезжая в Житейный монастырь в Осташкове, ни раз любовался селижаровскими пейзажами. Однако только к 50-ти годам пришла к нему решимость сменить фотоаппарат на лопату и топор. Три года назад Сергей поселился в деревне Старая, построил мастерскую и птичник, завел кур-несушек.
Недавно знакомые упросили взять его бычка и корову, которая вот-вот отелится.

Крестьянский труд приносит Сергею не только моральное удовлетворение. Практичность - в характере теперь уже у сельского жителя. На продажу идут яйца и мясо бройлеров. Тем более, что в округе никто птицеводством не занимается. В планах - расширить сферы деятельности.

Пока жилой дом не достроен, Слободян вторую зиму живет в бане. Здесь же его художественная мастерская. Жизнь в гармонии с природой дает вдохновение писать картины.

Не спешить и все успевать; делать то, что по душе, и при этом не бедствовать; наконец, понять, что тебе нужно от этой жизни, - не возможно без веры в Бога. От ее твердости и зависит результат, убежден Сергей Слободян.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.