< >

В России отметили годовщину окончания Сталинградской битвы

В живых участников Сталинградской битвы в областном центре сейчас осталось всего 11 человек.

Один из них - Владимир Алексеевич Комиссаров. Ему - 95 лет. Живет за городом. Приехать к Обелиску в памятный день не смог. Ранение, полученное под Сталинградом, особенно в непогоду, дает о себе знать. Случилось это в июле 42-ого при очередном наступлении. Стрелковая рота, которой командовал молоденький лейтенант, в составе отдельного батальона вытесняла гитлеровцев из южной части города.

Затем были 7 месяцев, проведенные в госпиталях. На фронт Владимир Комиссаров уже не вернулся. Единственная боевая награда - орден Отечественной войны, за Сталинград. Не только пехотинцы, но и летчики, и даже моряки - уроженцы Верхневолжья приблизили Победу в битве. Так, в сентябре 42-ого Волжской флотилией командовал контр-адмирал Сергей Воробьев. За проявленное мужество был удостоен звания Героя Советского Союза.

Ржев оттянул на себя основные силы противника, убедили его в большей значимости, чем Сталинград для Советской армии. Историки считают, что бои под Ржевом в значительной степени определили исход Сталинградской битвы. Победа в ней приблизила разгром фашистской Германии и изменила ход мировой истории.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.