< >

В Рамешковском районе прошло выездное заседание с участием депутатов Государственной Думы

В Рамешки за опытом приехали сельхозпроизводители из разных районов Верхневолжья. На базе хозяйства Андрея Тропина аграрии в режиме диалога смогли пообщаться не только с коллегами, но и представителями Государственной Думы. Основные вопросы касались переработки продукции животноводства.

Фермеры с завистью смотрят на чистых и упитанных зарубежных буренок. Пора, говорят, менять своих обычных пеструшек на таких как у Тропина - и десять наших одной элитной не стоят, смеются гости.

"Эти животные - я в восторге. Швиц - это порода коров, которая дает высокобелковое молоко, которое пригодно для сыров, это важно, это самое главное в технологии", - отметил Сергей Иванов, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Не сдавать сырье на молокозавод, а ставить готовый товар на прилавки магазина. Только в этом случае основная часть прибыли будет доставаться фермерам, а не перекупщикам и упаковщикам. В этом твердо убежден глава хозяйства Андрей Тропин. У него новый колбасный цех и линия по переработке и упаковке молока. Проблем со сбытом нет.

"Все продукты пользуются спросом: кефир, сметана, творог, творожную массу мы делаем, колбасный широкий ассортимернт. У нас натуральная продукция, мы работаем на своей продукции, только натуральное, без химии", - подчеркнул Андрей Тропин, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

О полном цикле переработки большинство фермеров региона пока только мечтает. Требуются огромные деньги, а еще очень много сил - в прямом смысле слова - приходится жить на ферме.

Сельское хозяйство - работа круглогодичная, которая часто требует внимания 24 часа в сутки. К сожалению, сегодня фермы отдельно, а деревни отдельно - строительство жилья на сельхозке вне закона. К счастью, в скором времени ситуация должна кардинально измениться.

В помощь крестьянам - новый закон, который разрешит строить жилье на землях сельхозназначения. Его с нетерпением ждут во всех регионах. Ведь часто фермы находятся очень далеко от деревень, где можно купить или арендовать дом.

"Фермер, чтобы мог как во всем мире жить на своей земле. В первом чтении мы уже приняли этот закон. Я знаю, как это важно, я сама была фермером и я сама знаю, что это такое бегать за несколько километров", - рассказала Светлана Максимова, депутат государственной думы РФ.

Разрешат построить в своем хозяйстве только один дом площадью до 500 квадратных метров. Этого должно хватить и для фермера, и для его семьи, и для приема гостей. Все это станет хорошим стимулом для тех, кто планирует серьезно развивать свое крестьянское фермерское хозяйство.

Павел Якушин, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.