< >

В Правительстве Тверской области рассмотрели ключевые параметры проекта областного бюджета

По этому документу регион будет жить в следующем, а также в 2020 и 2021 годах.

58 млрд 67 миллионов рублей запланированная доходная, 59 млрд 180 миллионов - расходная части областной казны. И это только обязательства правительства Верхневолжья. До 15 октября должно быть распределено дополнительное финансирование из федерального бюджета, предусмотренное в рамках Стратегии-2024. Все регионы страны с 1 января следующего года начнут реализацию национальных проектов и программ.

"Цифры по нашим ключевым направлениям будут увеличены, при чём увеличены существенно, это в том числе более 50% будет увеличение на дороги, на ремонт дорог, на приведение их в нормативное состояние, будет увеличено направление медицины - это строительство больниц, поликлиник, так же планируется увеличение денежных средств по направлению образования", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

После корректировки параметры и озвученные на заседании правительства показатели поменяются, впрочем, приоритеты бюджетной политики останутся неизменными. Это обеспечение бюджета развития, рост доходов областной казны, увеличение финансовой устойчивости муниципальных образований и сокращение государственного долга региона.

"Мне показалось очень правильным, что область берет опережающие темпы по погашению объема государственного долга. Всё-таки выходить из этой ситуации нужно правильно, корректно, соблюдая все требования соглашения с Минфином России и, которые у области есть, и которые отчасти ее сковывают в каких-то движениях", - выступил Владимир Климанов, зав. кафедрой государственного регулирования экономики.

Регионы, чей объем госдолга превышает 50%, вынуждены жить по модельному бюджету. К 2021 году Тверская область не только планирует сократить его до 44 %, но и обеспечить себе профицит.

Более половины расходов областного бюджета направляются на обеспечение мер социальной поддержки граждан, развитие образования и здравоохранения, культуры и спорта. 98 % расходов - это финансирование госпрограмм. В адресной инвестиционной программе предусматривается строительство детской областной клинической больницы, 6 детских садов, 2 школ, 4 спортивных центров, модернизация жилищно-коммунальной и туристской инфраструктуры. Учтены в бюджете и публичные обязательства. Речь идет о поддержке семей с детьми, детей сирот и старшего поколения.

246 миллионов рублей - бюджет программы поддержки местных инициатив в 2019 году. Количество проектов не уменьшится, но в представленном варианте большая их часть будет реализована в городах, там где жители могут позволить себе больший объем софинансирования. На это обратила внимание и приглашенная на заседание в качестве эксперта заведующая кафедрой госуправления Тверского госуниверситета Галина Лапушинская. Она предложила смягчить критерии отбора участников для жителей сельских поселений.

"Потому что решить вопросы с муниципальными кладбищами, решить вопросы с домами культуры, решить вопросы с водоснабжением - это то, что для села, для его жителей даёт программа", - подчеркнула Галина Лапушинская, зав. кафедрой государственного управления Тверского государственного университета.

Рассмотрение бюджета на заседании правительства - обязательная процедура перед тем, как отправить главный финансовый документ области будущего года для его принятия в Законодательное Собрание. Было принято решение предоставить его на рассмотрение думцам после 20 октября.

Ирина Швагер, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.