< >

В Правительстве Тверской области обсуждают готовность объектов ЖКХ к отопительному периоду

Жилищной инспекции поставлена задача контролировать качество проведённых ремонтных работ.

На какой стадии сейчас подготовка объектов ЖКХ?

Подготовку к отопительному сезону в регионе планировали завершить к 15 сентября. Практически все муниципалитеты с этой задачей справились и уже в ближайшие дни готовы начать подачу теплоснабжения жилого фонда и соцучреждений. Напомню, для начала отопительного сезона среднесуточная температура должна быть не выше 8 градусов в течение 5 дней либо должно быть принято постановление органа местного самоуправление. В среднем, показатель готовности по области - 98.7%. 28 муниципалитетов отчитались о завершении работ. У остальных срок до 30 сентября. В числе серьезно отстающих - Молоковский и Максатихинский районы.

А была ли возможность у муниципалитетов подготовиться?

В текущем году подготовка муниципальных образований Верхневолжья к отопительному периоду началась в конце мая. Из областного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию котельных и тепловых сетей, а также создание запасов топлива на местах. На переоборудование котельных направили более 91 миллион рублей, еще 75 - на капитальный ремонт. В администрации Твери задержались с принятием постановления о подготовке к новому отопительному сезону, из-за этого и затянули с ремонтом тепловых сетей. В рамках реализации областного закона об исполнении Тверью столичных функций муниципалитету на ремонт тепловых сетей Твери выделено более 100 миллионов рублей из областной казны. Срок завершения всех работ 15 октября, сейчас ремонтируется 98 проблемных участков.

На какой стадии сейчас подготовка объектов ЖКХ?

Жилищная инспекция начинает проверку качества подготовки к новому сезону. В прошлом году 97 % многоквартирных жилых домов получили перед его началом паспорта готовности. На сегодняшний день 11 137 многоквартирных домов подготовлены к зиме, 10881 получили паспорта готовности. 38 муниципалитетов полностью отчитались о проведении работ. В пяти они продолжаются. Это Максатихинский, Калининский и Зубцовский районы, Тверь и Ржев. Вся социальная сфера готова к началу отопительного сезона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.