< >

В правительстве Тверской области обсудили подготовку к празднованию 9 мая в регионе

15 апреля в правительстве Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени прошло очередное заседание областного организационного комитета «Победа». Основной темой стала подготовка к 74 и 75-ым годовщинам Победы в Великой Отечественной войне.

По инициативе губернатора размер единовременной денежной выплаты к празднику, а она полагается инвалидам и участникам войны, узникам концлагерей, вдовам погибших воинов и блокадникам, будет увеличена с 5 до 10 тысяч рублей. Более 27 миллионов рублей на выплаты предусмотрено в областном бюджете. Также Игорь Руденя поддержал принятие регионального закона о статусе детей войны. Тверская область присоединится к всероссийским проектам, таким как «Георгиевская лента», «Свеча памяти», «Пост №1», пройдут и региональные акции.

«19 апреля в 13 часов пройдет открытие Вахты памяти и в это же день мы отмечаем 30-летие поискового движения в городе Ржеве», - рассказал Вадим Родивилов, глава города Ржева.

С 8 по 21 июня в этом году будет работать международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт».

«Очень важным событием юбилейного года будет ряд мероприятий, который включен и в федеральный план проведения таких мероприятий, в том числе Ржевский мемориал Советскому солдату, это экспедиция «Ржев. Калининский фронт», «Вахта памяти Бельский плацдарм», поэтому планка достаточно должна быть задана на высоком уровне», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

9 мая войска тверского гарнизона торжественным маршем пройдут в Твери, Торжке, Ржеве и ЗАТО «Озерный», великой Победе салютуют не только в городах воинской славы и доблести. 65 тысяч жителей Верхневолжья пройдут в колоннах «Бессмертного полка».

«Ставшее уже традиционным шествие «Бессмертного полка» пройдет по центральным улицам города Твери, начало движение колонны от Стеллы город воинской славы. Ожидаемое количество участников «Бессмертного полка» более 25 тысяч человек», - отметил Алексей Огоньков, глава города Твери.

Задача для представителей власти всех уровней достойно организовать мероприятия, приуроченные к очередной 74-ой годовщине и подготовиться к юбилейной дате 2020 года.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.