< >

В Правительстве тверского региона подписали соглашение о сотрудничестве власти, бизнеса и профсоюзов

Накануне праздника весны и труда в Правительстве региона подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет принципы социального партнерства власти, бизнеса и профсоюзов.

Регулирование социально-трудовых отношений в Верхневолжье - это главное, что будет делаться в рамках подписанного документа. Он регламентирует работу трехсторонней комиссии на ближайшие 3 года.

"Наше региональное соглашение не будет простой формальностью и даст определенный импульс к регулярной работе трехсторонней комиссии", - отметил Игорь Сердюк, председатель Союза промышленников и предпринимателей Тверской области.

Трехсторонняя комиссия стала основной переговорной площадкой для представителей власти, работодателей и профсоюзов. Среди вопросов, которые находятся в центре внимания - рассмотрение трудовых споров, контроль за соблюдением охраны труда, профилактика производственного травматизма, создание благоприятных условий для деятельности предприятий.

"В связи с тем, что принято решение Путина Владимира Владимировича о повышении МРОТ с 1 мая до уровня прожиточного минимума, я думаю мы на большом пути реформирования системы заработной платы, в первую очередь, работникам бюджетной сферы", - рассказал Сергей Веренинов, председатель Тверского регионального союза организаций профсоюзов "Федерация тверских профсоюзов".

Символично, что соглашение было подписано накануне 1 мая - праздника весны и труда. Ведь особое место в совместной работе будет уделено пропаганде "человека труда". Одно из ближайших мероприятий - первомайская демонстрация - шествие трудовых коллективов.

"Мы считаем, что пропаганда и продвижение имиджа, образа "человека труда", трудовых династий, трудовых коллективов - это очень важный пример для воспитания нашего подрастающего поколения, для нашего будущего, для того, чтобы регион мог активно развиваться", - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В первомайской демонстрации только в Твери примут участие до 5 тысяч человек, всего в Тверской области в шествиях и митингах примут участие около 8 тысяч.

Ирина Швагер, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.