< >

В перинатальном центре Тверской области прошла конференция, посвященная женскому здоровью

О тех, кто только собирается стать родителями, говорили сегодня в областном перинатальном центре имени Бакуниной. Сюда на конференцию, посвященную женскому здоровью, приехали специалисты Российского общества акушеров-гинекологов.

Это уже вторая конференция, которую представители Российского общества акушеров-гинекологов проводят в Твери. Цель - поделиться опытом передовых методик в планировании, ведении беременности и родовспоможении, прежде всего, у женщин так называемой группы риска, у которых проблемы со здоровьем.

Всё, что обсуждают в стенах перинатального центра, по видеосвязи в режиме онлайн передается во все медицинские организации районов области, где есть акушерская служба. Врачи могут задавать вопросы, дискутировать

"Мы здесь обсуждаем различные алгоритмы лечения, подходы к терапии, диагностике заболеваний для того, чтобы были какие-то индивидуальные персонифицированные к терапии различных женских заболеваний. И чтобы во всех регионах нашей страны это делалось одинаково", - рассказала Ирина Корнеева, д.м.н., акушер-гинеколог Национального медицинского исследовательского центра им. В.И. Кулакова.

За последние 10 лет женщин фертильного возраста, способных иметь детей, в Тверской области стало меньше на 73 тысячи. Это связано с тяжелой демографической ситуацией начала 90-ых годов прошлого столетия.

Сегодня стоит задача повысить рождаемость. Один из способов - сокращать количество прерываний беременности у жительниц Верхневолжья.

"Мы снизили этот показатель прерывания в 3 раза. Если сравнить с 2007 годом, это было 15 тысяч абортов на 14 тысяч родов, т. е. прерывание беременности превышало рождаемость в Тверской области. А в 2017 году обратная тенденция - родов больше. А прерывание беременности уменьшилось", - отметила Людмила Гребенщикова, главный врач Областного клинического перинатального центра им. Е.М. Бакуниной.

Сегодня у Тверской области одни из лучших показателей в Центральном федеральном округе по снижению младенческой и материнской смертности - основных в акушерско-гинекологической службе. На увеличение рождаемости влияет и успешное лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, о развитии которых также говорили на конференции московские специалисты. В ближайшее время такие обучающие встречи они планируют провести в Хабаровске и других крупных городах страны.

Екатерина Бардеева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.