< >

В организации выборов в Тверской области принимают участие волонтеры

Сегодня Тверская область завершает подготовку к единому дню голосования. Напомним, он пройдет уже в это воскресенье 9 сентября. Особое внимание и помощь добровольцы будут уделять маломобильным гражданам. Это работа в рамках проекта "Выборы доступны всем".

Накануне выборов все добровольцы прошли инструктаж.

Узнать волонтёров будет очень просто, все они одеты в специальные накидки, в руках - листы учёта, куда записывают, кому и какого рода помощь оказана. В Твери в Единый день голосования будут работать 90 добровольцев. У многих уже есть опыт участия в подобных акциях.

"Мы участвуем третий раз, помогаем инвалидам, пенсионерам и информируем население о том, куда надо пройти и помогаем по всем вопросам", - рассказала Мария Кузнецова, студентка ТГТУ.

Интерес к добровольческому движению очень велик, каждый год его ряды пополняются новыми участниками.

"Всегда хотелось попробовать с чего-то начать в плане волонтёрства, помощи, и вот увидел в группе о том, что есть набор на 9 сентября, предстоящие выборы, и написал", - поделился Юрий Романцов, студент ТГТУ.

На обучающем семинаре волонтёров информировали об их правах и обязанностях, особенностях работы с пожилыми и маломобильными избирателями. Задача добровольцев - встретить и проводить людей, которые нуждаются в помощи, на избирательный участок, но не заниматься агитацией.

"Я начинала сама как волонтёр два года назад, уже третий год принимаю участие, нас много ребят из нашего вуза, Тверского государственного технического университета, с радостью идут на встречу к этой акции, они понимают, насколько она важна", - подчеркнула Ирина Соколова, куратор проекта "Выборы доступны всем".

Все волонтёры распределены по разным избирательным участкам и по сменам. И готовы приступить к работе. 9 сентября в Твери в Заволжском одномандатном избирательном округе № 180 состоятся дополнительные выборы депутата государственной Думы.

Ирина Пономарева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.