< >

В областном Комитете по делам молодёжи обсудили противодействие терроризму в сети Интернет

Участниками круглого стола стали студенты вузов и ссузов, которые могли задавать вопросы по теме представителям прокуратуры, полиции, специалистам, занимающимся профилактикой распространения терроризма в молодёжной среде.

На сегодняшний день бесплатный вайфай и соцсети наиболее активно используются для воздействия на молодёжь.

"Стало легче вербовать именно соцсетями, почему так происходит, потому что в соцсети можно всегда общаться с человеком, зная предыдущий текст, о чём речь идёт, если даже где-то что-то забыл, могу подправить информацию, и даже, если не знаю, в какой теме человек общается, могу - "окей гугл" или яндекс вам всё подскажут и уже можно будет корректировать информацию. Это намного легче, чем при общении в живую", - отметил Николай Нагайцев, руководитель Тверского регионального отделения проекта "Кибердружина".

На встрече речь шла о том, как обезопасить себя в сети интернет не только от террористических и экстремистских угроз, но и не совершать противоправные деяния.

"Они иногда даже это не осознают, пересылают друг другу фотографии, репостят и приходится вести просветительскую работу в первую очередь, потому что, эти современные технологии, соцсети, они настолько резко ворвались в нашу жизнь, а молодёжь современная, особенно не представляет своей жизни", - рассказал Юрий Зайцев, заместитель директора колледжа им. Коняева.

Практика подобного диалога с молодёжью в регионе стала постоянной. Кибердружина, сотрудники прокуратуры и другие специалисты выезжают в школы и учебные заведения. Проводятся областные семинары для специалистов, работающих с молодёжью и руководителей учебных заведений.

Ирина Пономарева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.