< >

В Лихославльском районе расселили людей из ветхого и аварийного жилья

Первые итоги программы расселения из ветхого и аварийного жилья подвели в Лихославльском районе. Как справился муниципалитет с программой переселения, и сколько людей теперь живут в новых квартирах?

Лихославльский район - один из муниципалитетов Верхневолжья, где справились с программой переселения из аварийного жилья. На её реализацию было направлено из бюджетов всех уровней более полумиллиарда рублей.

В программу попали признанные аварийными дома в районном центре и в поселке Калашниково. Для того, чтобы переселить всех нуждающихся, было построено более 17 тысяч квадратных метров нового жилья, это 453 квартиры.

"6 домов многоквартирных построено в Лихославле, 6 домов многоквартирных - в Калашникове. В Калашникове - это центральная улица Ленина, там сегодня мы поменяли и асфальтовое покрытие. В Лихославле - это тоже центр города", отметил Сергей Капытов, первый заместитель главы администрации Лихославльского района.

Теперь до работы рукой подать, признается медсестра приемного отделения лихославльской больницы Вера Зверькова. Вместе с мужем они новоселье отпраздновали недавно, но все преимущества жизни в новенькой квартире в центре города уже оценили. Да и работой строителей довольны.

Сюда Вера Зверькова вместе с мужем переехала с окраины Лихославля. Этот деревянный барак в поселке льнозавода расселялся одним из последних, а сейчас готовится под снос. По метражу комнаты понятно, насколько стесненными были условия жизни в доме, где основные удобства на улице.

"Все люди довольны, благодарят главу района, нашего губернатора, нашего Президента за то, что есть такая возможность в нашей стране переселиться из такого жилья и жить в хороших условиях", - радуется Валерия Леонова, глава администрации городского поселения город Лихославль.

Всего в Лихославльском районе было расселено 77 аварийных зданий, более тысячи человек улучшили свои жилищные условия.

Ирина Швагер, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.