< >

В крещенских купаниях в Тверской области приняли участие около 9 тысяч человек

Православные христиане отметили Крещение Господне или Богоявление обжигающим окунанием в десятки купелей. По всей Тверской области их оборудовали более 40.

По поверью, вода в Крещение стала освященной не только в храмах, но даже в озерах и реках. К ледяным купелям приходили компаниями и целыми семьями.

Этот день традиционно связывают с триумфом духа, который сильнее тела. Встретить праздник Крещения, повторяя священный обряд Христа в Иордане, многие пришли впервые. Среди них много молодежи.

Преодолевая минусовую температуру, в "иорданку" погружался настоящий русский богатырь - профессор ТвГУ Андрей Зиновьев. Недавно он вернулся в родную Тверь из командировки в Новую Зеландию.

«Сегодня небо голубое появилось, и замечательные облака в стиле Куинджи. Поэтому это сочетание общей благодати и снаружи, которая потом переходит внутрь, наверное, меня сюда и привлекает», - рассказал Андрей Зиновьев, доктор биологических наук.

Экстремальное погружение в прорубь не всегда обязательно, говорят священнослужители. Ведь лечит не вода, а вера. А вот умыться и сделать пару глотков - вполне достаточно. В храмах выстраивались очереди за святой водой. Считается, что свои чудодейственные свойства она не  потеряет в течение года.

Всего в этом году в нашем регионе, по оценке Главного управления МЧС России по Тверской области, в крещенских купаниях приняли участие около 9 тысяч человек. До самого вечера у купелей дежурили спасатели и медики. На православном календаре будет еще много важных дат. Но Рождество и Крещение -  особые. Как начало года, обещание добра в каждый дом и в каждое сердце.

Ирина Шляхтова, Максим Зайцев

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.