< >

В Кимрах суд вынесет приговор банде сутенеров

В ближайшие дни в Кимрах суд вынесет приговор по громкому уголовному делу в отношении бывших высокопоставленных полицейских, которых судят за крышевание банды сутенёров.

Их противоправную деятельность пресекли сотрудники областного Управления федеральной службы безопасности. Расследованием уголовного дела занимались следователи регионального Следственного Управления Следственный Комитета России.

В межмуниципальном отделе МВД «Кимрский» подсудимые и работали - один был правой рукой начальника полиции, другой, по закону, должен был ловить преступников в составе уголовного розыска. Но высокие полномочия оба фигуранта использовали в своих целях. Как установили спецслужбы, полицейские будучи участниками ОПГ должны были не допускать привлечения сутенёров к ответственности, огласки и проверки их деятельности, регистрации заявлений от пострадавших. Благодаря этому торговля живым товаром шла буквально в двух шагах от центра города - здесь в обычном жилом доме девушек прятали, отсюда развозили по городским гостиницам. На сегодняшний день потерпевшими по делу признаны 11 девушек, в числе которых и несовершеннолетние.

«Данная преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тверской области, значит, они же в том числе и сопровождали рассмотрение дела и безопасность потерпевших, которые они просили, то есть потерпевшие все просили об обеспечении безопасности, эта безопасность была организована», - рассказал прокурор Сергей Линдт.

В Кимрах уголовное дело в отношении бывших полицейских вызвало большой общественный резонанс. Люди возмущены, ведь подобные факты — это удар по репутации всех полицейских, большинство из которых достойные и мужественные сотрудники.

«Все мы привыкли, что, как говорится, моя милиция меня бережёт, но когда вот с такими вещами сталкиваешься, что мы надеемся на их защиту, на их то, а происходит прямо наоборот, что они не то, что крышуют и даже, есть люди, которые начинают что-то жаловаться, они начинают их, как говорится, или гнобить, или какие-то подставы делать, чтобы скрыть это дело», - отметил житель города Алексей Ельников.

На сегодняшний день четверо участников преступной группы уже понесли заслуженное наказание. В отношении экс-полицейских оперативные материалы, собранные сотрудниками областного Управления ФСБ, помогли следствию быстро расследовать это дело. Хотя его рассмотрение в суде неоднократно затягивалось, но финал близок. Вот на каком наказании настаивает сторона обвинения.

«Заместителю начальника полиции просили назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы и семь лет не занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью. А старшему сотруднику уголовного розыска старшему оперуполномоченному просили назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы и семь лет не занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью», - рассказал прокурор Сергей Линдт.

Завтра, 1 марта, своё окончательное слово в этом деле скажет суд. Кимрский городской суд вынесет приговор в отношении обоих фигурантов этого дела.
Александр Сабитов, Виталий Киряков, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.