< >

В Кимрах суд вынес обвинительный приговор банде сутенеров

В Кимрах вынесен обвинительный приговор по громкому уголовному делу. Как установили оперативники тверского ФСБ, двое бывших высокопоставленных полицейских, крышевали банду сутенёров.

Подсудимые работали в межмуниципальном отделе МВД «Кимрский» - один в должности заместителя начальника полиции, второй занимался уголовным розыском. Полицейские помогали преступной группе избегать ответственности за вовлечение в проституцию, предупреждали о проверках. Торговля живым товаром шла чуть ли не в самом центре города, потерпевшими признаны 11 девушек. Судья Елена Андрусенко зачитывала приговор в течение пяти часов. Экс-полицейские подполковник Юрий Фёдоров и майор Сергей Ананьев признаны виновными и ближайшие годы проведут за решеткой.

«Назначить Фёдорову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года, с отбыванием основного вида наказания в исправительной колонии общего режима. Назначить Ананьеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3. 6 месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функции представителя власти на срок два года с отбыванием основного вида наказания в исправительной колонии общего режима», огласила приговор Елена Андрусенко, судья Кимрского городского суда.

Адвокаты подсудимых посчитали наказание слишком суровым и будут пытаться его смягчить.

«У него были должностные преступления, но отнюдь, не организация проституции в отношении Ананьева Сергея, поэтому будем жаловаться и добиваться справедливой оценки», - отметил Виталий Герций, адвокат.

«По мнению прокуратуры, просившей в Суде назначить подсудимым реальные сроки лишения свободы, вина полицейских доказана полностью. Роль сотрудников полиции, то есть они были членами организованной преступной группы, их роль заключалась в том, чтобы преступная деятельность не предана была огласке, не была пресечена, вовремя информировать организатора преступной группы и значит не принимать каких-либо мер по привлечению их к уголовной ответственности, то есть не принимать заявления, не фиксировать нарушения и преступления в отношении женщин. Ввсего было вовлечено в незаконную деятельность 11 женщин, в том числе, несовершеннолетние», - рассказал Сергей Линдт, Кимрский межрайонный прокурор.

Приговор в Кимрах в очередной раз показал эффективное взаимодействие спецслужб и подразделений собственной безопасности тверской полиции. Очищение правоохранительных органов от коррумпированных сотрудников будет продолжено. Телефоны доверия ФСБ в Твери 777-441.

Ирина Пономарева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.