< >

В Калязине чиновники выселяют 20 семей на улицу

В Калязине почти 20 семей сначала заселили в аварийный дом, а теперь выгоняют на улицу. В преддверии зимы жителей поставили перед фактом - освободить квартиры до 23 ноября. После этого дом будет снесен.

Юлия с ребенком переехала в Калязин из деревни, где дом пришел в негодность. По потере жилья встали в очередь, временно ей предложили комнату в маневренном фонде.

Жители всего аварийного барака четко разделились на две группы - кого такая жизнь не устраивает и кто жилищные условия считает приемлемыми. Первые часто не платят ни за свет, ни за отопление и бьют тревогу - так жить невозможно. Вторые так же обычно не платят ни за что и коротают дни молча. Все бы так и продолжалось, но появились объявления о выселении всех жильцов.

Многодетная мать, ждет рождения четвертого малыша, хочет, чтобы он жил в новой квартире. Пытается встать в очередь на жилье, но ее постоянно "заворачивают" и отвечают отписками.

"По очереди я подавала два раза документы как малоимущая, нас не поставили, отказали. Когда родила третьего ребенка, отказали как многодетной", - рассказала Юлия Завьялова.

К ситуации подключились специалисты общероссийского народного фронта.

"Выяснили, что жители проживают без прописки в данном доме. 9 семей прописаны в бараке, который давно сгорел. Этот барак должен был быть снесен в 2012 году, но люди до сих пор здесь проживают", - отметила Наталья Баданова, член регионального штаба общероссийского народного фронта.

Жильцы барака настроены решительно - говорят, встанут грудью и не пустят никого, кто будет их выселять.

В связи со сносом аварийного дома жильцов просят освободить жилые помещения до 23 ноября. Объявление можно считать утратившим силу - в администрации пообещали, что сносить его раньше 2019 года не будут, но уже сейчас жителям стоит серьезно задуматься об изменении своих жилищных условий.

В администрации заверили, что людям дадут спокойно перезимовать - понимают, многим некуда пойти.

"Администрация Калязинского района постарается найти решение для каждого из жителей в соответствии с их жизненной ситуацией", - подчеркнула Яна Сонина, заведующая отделом пресс-службы администрации Калязинского района.

У каждого в бараке - своя "история". Главная проблема в том, что официально в очереди на жилье стоит только одна семья. Остальным нужно приводить в порядок документы (лучше через юриста) и вставать на учет, чтобы хотя бы начать претендовать на получение новой квартиры. Лучше это сделать как можно скорее.

Павел Якушин, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.