< >

В Калининском районе увековечили память еще 72 солдат и офицеров

Стали известны 72 имени погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Теперь их можно прочитать на гранитных плитах мемориала у деревни Степаньково Калининского района. Чтобы почтить память героев, приехали их родственники из Кирова, Москвы и Ленинградской области. Сегодня у братского захоронения прошел митинг.

На Тверскую землю Сергей Мальцев приехал из Кирова, чтобы поклониться праху своего деда. Больше 70 лет рядовой Петр Сморкалов значился, как без вести пропавший. Он погиб в октябре 1941 в бою за железнодорожный мост.

"Три письма.Потом пришла похоронка - первая, как бабушка рассказывала, первая похоронка в деревне", - вспоминает Сергей Мальцев, внук П.Г. Сморкалова.

Выяснилось, что останки Петра Сморкалова и его 45 боевых товарищей - бойцов 252 стрелковой дивизии были захоронены у деревни Никола-Малица, затем их перенесли в братскую могилу у деревни Степаньково. Всего обрели имена 72 погибших защитника Калинина. Чтобы их увековечить, пришлось добавить несколько гранитных плит. Поиском родственников героев занимались ни один год ученики Большеборковской школы. В этом году почтить память своих предков приехали дети, внуки и правнуки из Кирова, Москвы и Ленинградской области.

"Некоторые из них даже не знали, где. Вот приехала Долголева внучка. Они кругом искали, но не могли найти", - рассказала Наталья Филиппова, заведующая музеем Большеборковской школы.

Теперь из 189 воинов, чей прах покоится в этой братской могиле, известны почти все. Безымянных - всего 17. Вскоре это исправлено, уверены ученики Большеборковской школы. Они же шефствуют над мемориалом.

"Даже ни когда праздники, мы сюда приезжаем. Мы убираем, вырубаем, убираем мусор", - отметил Андрей Платов, участник поисковой группы Большеборковской школы.

На знамени Победы ребята вышили фамилии и земляков, и сибиряков, которые сложили свои головы на полях сражений Великой Отечественной. Приколотый значок рядом с георгиевской ленточкой обозначет: найдены родственники.

Бывает и так, что родственники сами увековечивают память погибших воинов. Вот например, эта фотография Новикова Стефана Васильевича оказалась у братского захоронения 2 года назад. Родственников разыскивает поисковая группа Большеборсковской школы.

Информацию отправляют не только на сайты. Рядом с братским захоронением установлен щит с фотографиями бойцов и с адресом школы.

Татьяна Корсунова Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.