< >

В Калининском районе под Тверью отменили регулярный рейсовый автобус

В Калининском районе под Тверью несколько деревень, включая и Большие Борки, где живет несколько сотен человек, брошены на произвол судьбы - регулярный рейсовый автобус Тверь-Андреевское-Броды отменили и на сегодняшний день взамен ничего не предоставили.

Люди жалуются: у них и так забот выше крыши - клуб и детсад не работают, почта перешла на трехдневный режим, скорая из Твери к ним не ездит, а машину районной ЦРБ при необходимости приходится ждать часами, а тут еще одна. Как теперь тем, кто работает, добираться до Твери или пожилым людям ездить на прием к врачу, на чём родителям возить детей в детсад? Люди просят вернуть рейсовый автобус обратно. Говорят, что для них это будет лучший подарок к Новому Году.

Жительницу Больших Борков - Нину Каукову - автобус просто спасал. Она работает в зоомагазине в Твери и раньше ездила на нем на работу. Теперь женщина в отчаянии.

"Мне завтра к десяти часам на работу, на чем я должна ехать? Во сколько мне вставать тут голосовать?" - возмущается Нина Каукова, жительница деревни Большие Борки.

В отчаянии и пожилые люди. Они говорят, что хотя в деревне свой фельдшерско-акушерский пункт, но ведь это только давление измерить или таблетку выписать, а лечить болезни всё равно приходится ездить в районную больницу.

"Тут ничего не скажешь, это хороший у нас медпункт, но дело в том, что мы же ездим ещё в районный пункт, мы туда не можем добраться", - рассказала Анна Александровна, жительница деревни Большие Борки.

Или что делать, допустим, жителям вот в такой ситуации.

"А если на карточке пенсия, как добираться? Банкомата нет".

Можно, конечно, предположить, что Большие Борки не такой уж медвежий угол - всего-то двадцать с лишним километров от Твери - и движение в этом направлении достаточно оживлённое.

Деревня Автобус 2. Как вариант - можно доехать на перекладных. Добраться до 17-го километра трассы М-10, поворот на Большие Борки, но только вся трудность в том, что до ближайшей деревни Савино здесь четыре километра, а до Больших Борков - самого крупного населённого пункта - десять. Дальше идти пешком.

Только такая альтернатива многим людям явно не по силам. К примеру, родителям, у которых маленькие дети. Молодых семей только в этой деревне набирается не один десяток. Автобус ездил из Твери два раза в день - рано утром и днем. Худо-бедно люди могли без нервов добраться до города и вернуться обратно. В связи с чем наша редакция направила соответствующий запрос в региональное Министерство транспорта. И вот, что нам на него ответили.

"На ваш запрос сообщаем: Перевозчик уведомил Министерство транспорта Тверской области о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок с 06.12.2018 года в связи с тяжелым финансовым положением. В соответствии с федеральным законодательством, компания обязана осуществлять регулярные перевозки в течение 90 дней со дня поступления заявления о прекращении действия свидетельства. Однако ООО «АВТОСПЕКТОР», в нарушение требований законодательства, остановило обслуживание маршрутов до истечения этого срока".

В ближайшее время у этой компании право на обслуживание маршрутов "Тверь-Андреевское" и "Андреевское-Броды" будет аннулировано. Но без транспортного сообщения жителей не оставят. Сейчас ведётся работа по выбору нового перевозчика. До 17 декабря он уже должен быть известен. После чего, буквально на следующий день, возобновится и движение автобусов.

Александр Сабитов, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.