< >

В Израиле проходят вечера памяти, посвященные тверскому поэту Андрею Дементьеву

В Израиле проходят вечера памяти нашего земляка, поэта Андрея Дементьева. В них принимают участие известные российские исполнители и тверской губернаторский камерный оркестр «Российская камерата».

Как говорил сам поэт «три города мне ближе всех на свете - Тверь, Москва и Иерусалим». Вечера памяти Андрея Дементьева уже прошли в четырех крупнейших городах Израиля - Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме, Ашдоте. В концертах приняли участие Тамара Гварцетелли, Зара, Марк Тишман, Ангелина Вовк и губернаторский камерный оркестр «Российская камерата».

«Это престижно не только для нашего оркестра, но и для Тверской земли. Поскольку мы представляем здесь тверской регион - а Андрей Дмитриевич он очень тепло относился к родному краю и очень много стихов посвятил», - поделился Андрей Кружков, художественный руководитель тверской областной филармонии.

«Это огромное счастье прикасаться к его произведениям, сегодня я исполнила великую песню баллада о матери, мне кажется это гимн материнской любви. И мне кажется, что эти уникальные песни должны знать и наши дети, и внуки», - рассказала Зара, народная артистка России.

Гастроли запланированы в тех городах, где особенно много выходцев из стран СНГ. Посольство России в Израиле взяло под свою эгиду эти концерты. На каждом присутствует супруга Андрея Дементьева - Анна Давыдовна Пугач. И всегда радуется приему публики.

«Вы даже не представлять, как их здесь здорово принимают! С восторгом, тепло, гостеприимно, у нас 8 концертов в 8 городах и от концерта к концерту мы видим, как раскрывается и оркестр, и дирижер. Для меня это как продолжение деятельности Андрея Дмитриевича, который всегда открывал молодых авторов, молодых поэтов», - поделилась Анна Пугач, супруга А. Дементьева.

Как отмечают исполнители - все выступления проходят в уникальных местах. Эти города интересны своей историей и близостью к святым местам, которые дороги каждому православному.

«Андрей Дмитриевич Дементьев очень часто рассказывал об Израиле очень тепло. Я всегда думал, что же могло вызывать такие чувства? Здесь очень комфортно. И я очень много нахожу схожего с Тверью», - отметил Тарас Кузьмин, актер тверского академического театра драмы.

5 лет Андрей Дементьев работал шефом бюро Российского телевидения на ближнем востоке. В Израиле он написал и выпустил три книги стихов - более 140 стихотворений посвящено Израилю и соотечественникам, которые здесь обрели свой дом. Здесь у него и сегодня тысячи поклонников и друзей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.