< >

В деревню Санталово Ржевского района провели газ.

В Тверском регионе  продолжается газификация

На этот раз голубое топливо пришло в деревню Санталово Ржевского района. К газу подключили 185 домов. В том числе фельдшерско-акушерский пункт. Планируется, что в будущем году еще 17 домов смогут не топить печки.

В деревню Санталово Ржевского района провели газ. Подключили сразу к трем домам. Отпраздновать важное событие родственники и соседи собрались у Куренковых. Несколько лет назад молодые супруги перебрались сюда из города, построили дом. Отаплививали древесными пиллетами. Расходовали в месяц до 5 тысяч рублей.  Подсчитали, что "голубое топливо" им обойдется в 2 раза дешевле.

В ближайшее время к еще 17 домам подведут газ. Хотя для сельских жителей это и затратное предприятие, большинство из них все же стремиться улучшить свои условия жизни.  

Санталово и соседняя  деревня Муравьево, еще в прошлом году, вошли в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий".  Почти 200 домов будут обеспечены "голубым топливом". Из бюджетов разного уровня на строительство газопровода было выделено более пяти миллионов рублей. В планах на 2018 год провести газ и в другие деревни Ржевского, а также Калининского, Зубцовского, Старицкого районов.

В Тверской области программа действует три года и включает в себя 8 направлений. Приоритетные для нашего региона - газификация, строительство водопроводов и домов в сельской местности. Увеличиваются объемы финансирования из областного бюджета. Так, в 2016 году субсидии на улучшение жилищных условий выделено 10 миллионов рублей, в следующем планируется до 40 миллионов. Новоселами смогут стать 35 семей.





16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.