< >

В деревне Тутань Тверской области жители своими силами построили детскую площадку

Проект детской площадки не попал в программу поддержки местных инициатив. Жители деревни не опустили руки, а сплотились и своими усилиями реализовали давнюю мечту.

Маленькой Тутани всё равно быть! Так решили взрослые жители деревни, когда на заявку о финансировании проекта детской площадки получили отказ. Ждать помощи со стороны не стали - собрались, обсудили и назначили дату начала работ.

"Начали где-то строительство 14 июля. Был такой очень сильный дождь. Отец Никодим наш сказал, что это хорошее предзнаменование к этому делу. Потом были идеальные выходные. Выходила практически вся деревня", - рассказал Валерий Смирнов, староста д. Тутань.

У многих жителей деревни дети уже выросли, но это не помешало поучаствовать в общем деле - принести старые детские качели, домик и лесенку. 70 тысяч рублей - сумма не большая, но её собирали вместе. На деньги отреставрировали старый игровой комплекс, купили карусели. Работать было в радость - делали для малышей.

"На самом деле вместе всем - это вообще легко. Это было весело даже. У нас и дети тут все занимались".

Всего за месяц сделали то, чего ждали не один год. Необходимость в площадке есть - в летний период в Тутани собирается больше 50 детей - теперь у них появилось место для развлечений.

На территории площадки оставлен свободный угол - там родители планируют сделать тренажерный комплекс для старших детей, хотя подрастающее поколение и так довольно.

"Весело можно здесь время проводить. Теперь не придётся сидеть дома, можно выйти с друзьями и даже в дождливую погоду".

Администрация Медновского сельского поселения будущие проекты жителей пообещала поддерживать. Благоустроить Тутань не так сложно, главное - желание.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.