< >

В Ботаническом саду ТвГУ зацвела редкая форма орхидеи

В Зеленом доме продолжают случаться редкие чудеса из мира орхидей. Здесь зацвела удивительная красавица из Новой Каледонии - Докриллия казуариновая.

И вот Докриллия казуариновидная с далеких островов, с Новой Каледонии, это Тихий океан, где-то между Австралией и Фиджией. Вот именно там, как летофит на скалах или на деревьях растет эта орхидея.

Она имеет удивительные листья, похожие на мясистые волшебные стручки. Ее кремовые цветки с горьковатым кондитерским ароматом создают ощущение, что кто-то открыл коробку конфет. Для гостей Зеленого дома это уникальная возможность увидеть Докриллию, потому, что это та самая орхидея, которая встречается только в коллекциях Ботанических садов. За окном изредка накрапывает дождь, а в оранжерее во всю цветет одно из самых красивоцветущих растений пустыни -Адениум Гибридный.

«Этот суккулент известен и знаменит не только своим экзотическим видом, но и потрясающим цветением и тем, что обладает уникальным ядовитым соком. И до сих пор некоторые африканские племена смачивают соком Адениума стрелы и охотятся», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Говорят, что именно этой розе пустыни Стинг посвятил свою известную песню. Зеленый дом полон чудес. Здесь радуют глаз и плоды, и цветы и один экзотичнее другого. Как раз сейчас невозможно пройти мимо цветения тропической красавицы Великолепной Мединиллы, похожей на воздушный зефир.

Конечно, предцветники розовые, очень нежные, напоминающие сладкие сахарные кондитерские изделия. Совершенно очаровательные соцветия, очень крупные. И в данном случае цветение Мединиллы не такое частое явление.

Родина Мединиллы влажные вечнозеленые леса Филиппин, которые разнообразием растительных форм и буйством красок напоминают сказочные сады. Эту хрупкую красавицу не просто выращивать в домашних условиях, но еще пару недель ею можно любоваться в Ботаническом саду.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.