< >

В Ботаническом саду Тверского госуниверситета распустилась черная орхидея

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив -орхидеи- гласит китайская пословица. У жителей Твери появилась такая возможность.

Отличным новогодним подарком стало цветение одной из самых необычных, красивых, редких и загадочных орхидей. В Зеленом доме Ботанического сада ТвГУ распустилась черная жемчужина.

Медово- фруктовый, терпкий тропический аромат волшебными нотками разносится по всей оранжереи. И сразу хочется посмотреть на то редкое сокровище, которое так пахнет. Фредкларкиара- вот она редкая гостья, которая приехала в Ботанический сад еще в бутонах, а уже сейчас каскады черных цветов, похожих на тюльпан, радуют гостей Зеленого дома. Черная орхидея- это сложный межвидовой гибрид, выведенный известным селекционером из Калифорнии Фредом Кларком. К такому результату он шел 36 лет.

«Пожалуй, самая титулованная из орхидей в мире, которая имеет совершенно необыкновенное число наград всевозможных выставок, форумов и обществ орхидееводов и цветоводов и всего два цветущих экземпляра в стране, которые сейчас и экспонируются. Один на фестивале тропическая зима в аптекарском огороде в Ботаническом саду МГУ и второй у нас в Зеленом доме», - рассказал директор Ботанического сада Юрий Наумцев.

Черная орхидея легенда в мире орхидей. Это тот цветок к которому стремились долгие десятилетия, и в конце концов он был получен. Сейчас Фредкларкиара- одна из самых дорогих орхидей, которые может позволить себе коллекционер.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.