< >

В Бологом 107 лет назад случился пожар, похожий на трагедию в Кемерове

Особой болью пожар в торговом центре в Кемерове отозвался в Бологом. 107 лет назад похожую трагедию пережила Тверская земля. В местном кинематографе погибли десятки человек, в том числе дети.

Вот на этом месте находился клуб добровольного пожарного общества, в котором в 1911 году, в феврале, случилась страшная трагедия . Во время пожара погибли 64 человека, из них 43 ребёнка. Страшной кажется эта ситуация ещё и потому, что рядом находится озеро, а где-то в трёхстах метрах расположена пожарная часть. О страшном событии рассказывает небольшая экспозиция в Бологовском городском музее.

"Были нарушены правила противопожарной безопасности. Меловая игла, она служила источником освещения, и при соприкосновении с целлулоидной лентой вспыхнул огонь, рядом стояли баллоны с водородом и бензином, взрыв произошёл, так вот всё случилось", - вспоминает Валентина Знудкина, младший научный сотрудник Бологовского городского музея им. Н.И. Дубравицкого.

Окна клуба были закрыты ставнями, ставни закручены болтами, дверь открывалась вовнутрь, люди в панике давили друг друга. О том, как скоро появились пожарные, и как они действовали, сведений нет, указано лишь о их несостоятельности. Многие из тех, кто вырвался из огня, погибли позднее от ожогов, уже в больнице. В итоге трагедия унесла жизни 101 человека. Для небольшого провинциального городка трагедия была столь велика, что жители решили поставить здесь храм, но, к сожалению, денег хватило только на часовню и спустя год, 1912 году, часовня была построена.

"Жалко, конечно, людей, но большая вина приходится на родителей, которые не привели своих детей к Богу, не сказали, что нельзя ходить в это время. В России обычно на Великий пост закрывались все увеселительные заведения, чтобы не отвлекать людей от Бога, от молитвы. Это общая составляющая двух трагедий", - считает Андрей Григорьев, прихожанин поминальной часовни.

Подобные кинематографы были на многих станциях Николаевской железной дороги, сразу после трагедии начались многочисленные проверки, которые выявили массу нарушений.

Ирина Пономарёва, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.