< >

В Бежецком районе зафиксирована массовая гибель рыбы

О нерешённой экологической проблеме жителям Бежецкого района напомнил сход снежного покрова. В деревне Узуниха вновь массовая гибель рыбы. Местные жители считают, что виноваты сточные воды бывшего молокозавода.

Резкий неприятный запах, грязная вода и куча мёртвой рыбы. В приток реки Мологи продолжают сбрасывать отходы. Вся прилегающая территория - на грани экологической катастрофы.

Такая картина на всем протяжении прибрежной черты. Взрослые и совсем мальки, они появились, когда сошел снег и лёд. Тогда же, говорят жители, почувствовали и неприятный запах.

«Это происходит к вечеру. Если восточный ветер, значит, у нас тут запахи идут очень неприятные», - рассказал Сергей Волков, житель деревни Узуниха.

А это кадры, которые были сняты летом 2018-го. Как можно видеть, та же река, тот же пейзаж. Жители направили запросы в различные природоохранные службы. Тогда на берег Остречины выезжала специальная комиссия. Результаты их проверок показали значительное загрязнение. Виновного нашли. Им оказалось местное предприятие «Торговый альянс Дионис». В августе 2018-го на фирму завели уголовное дело.

«Свою деятельность молокозавод приостановил, так сказать, не установили свои канализационные сети, которые сейчас подключены к канализационным сетям водоканала», - рассказал Геннадий Метлин, первый заместитель главы администрации Бежецкого района.

В администрации района не исключают, что этот мор - последствия сбросов, которые были раньше. Или же мальки погибли из-за кислородного голодания.

Кто виноват - природа или же технологии, будут выяснять специалисты. Как нам стало известно, представители регионального министерства природных ресурсов и экологии запланировали проверку на данной территории. Произошедшим заинтересовались и в Росприроднадзоре. Мы также будем следить за развитием событий.

Екатерина Василькова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.