< >

В Бежецке детской библиотеке обеспечат более комфортные условия

Единственная в Бежецком районе детская библиотека переезжает из аварийного здания. Для размещения книг предложили несколько вариантов, но все они по разным причинам не позволят библиотеке работать в штатном режиме.

На творческих встречах в детской библиотеке всегда много гостей. Здесь - мастер-классы, тематические посиделки, живое общение юных читателей. Библиотека - одно из любимых мест для детей всего Бежецкого района.

«Дети обсуждают книги, дети плачут над прочитанными книгами и я это лично наблюдала. Когда девчонки прижимают новую книгу к груди и говорят: «Вот наконец-то я её здесь нашла, увидела. Я вчера читала первую, я плакала! И я опять буду плакать!». Наблюдать за такими детьми, конечно, очень приятно», - поделилась Галина Малькова, главный библиограф Бежецкой детской библиотеки.

Здание, в котором находится библиотека сейчас - памятник архитектуры 19 века. Ремонтировать его за бюджетные средства дорого, говорят в администрации района, поэтому в прошлом году помещение включили в программу приватизации Бежецкого района. Недавно один из предпринимателей пообещал вернуть особняку исторический облик. Он приобрел его почти за пять с половиной миллионов рублей. Новость о том, что историческое помещение отремонтируют, а книги обретут новый дом, для читателей стала настоящим праздником. Восторг быстро прошёл, когда узнали - книги хотят разделить по разным зданиям.

«Я пришла на один абонемент, на дошкольный. Назвала книгу - её нет. Либо мне, либо работнику необходимо выйти, пройти через несколько зданий, посмотреть, есть ли эта книга на том абонементе. Либо она в данный момент у кого-то на руках. Детская библиотека должна быть одним цельным зданием», - рассказала Светлана Рыжова, посетитель детской Бежецкой библиотеки.

Для читателей этот вариант не подошёл. В администрации предложили другой - помещение с хорошим ремонтом. Правда, в нём же, через стенку, работают БТИ и Росреестр. Здесь всегда много посетителей - съезжаются жители из нескольких соседних районов. Поэтому читатели всерьёз беспокоятся, что будет слишком шумно для библиотеки. Не подходит помещение и по размерам.

Этот вариант тоже не окончательный. Пока в администрации выбирают среди зданий, которые находятся в муниципальной собственности. Вероятно, что новый дом книгам приобретут на деньги, полученные от продажи старого помещения.

«Решение пока окончательное не принято. Мы подбираем различные варианты размещения. И, естественно, хотелось бы, чтобы условия, однозначно, были лучше, чем те, которые имеются сейчас», - отметил Владимир Бакшт, глава администрации Бежецкого района.

За судьбой библиотеки обещали следить и в региональном комитете по делам культуры.

«В настоящее время работа детской библиотеки продолжается и не будет прервана до переезда в новые помещения. Библиотечные фонды и штат работников не сократятся, качество обслуживания населения не снизитс».

Администрация также планирует решить вопрос в ближайшее время. Помещение обещают найти уже к лету.

Екатерина Василькова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.