< >

В 2018 году профицит бюджета Тверской области составил более 6 млрд рублей

На заседании Правительства Тверской области, которое 13 мая провел Губернатор Игорь Руденя, был рассмотрен отчёт об исполнении областного бюджета за 2018 год.

Более 6 миллиардов 200 миллионов рублей составил профицит областного бюджета в 2018 году. 13 мая отчёт о его исполнении рассматривали на заседании регионального Правительства.

62% расходов, предусмотренных в главном финансовом документе прошлого года, были направлены на образование, здравоохранение и социальную защиту. Не теряя социальную направленность и не сокращая социальные обязательства областной казны, бюджет Тверской области постепенно становится бюджетом развития. Государственный долг за три года удалось снизить на 3 миллиарда 400 миллионов рублей, часть коммерческих кредитов были замещены бюджетными, а средства, сэкономленные на обслуживание госдолга, были направлены на развитие региональной экономики.

«Работа, действительно, проведена большая. Рост налоговых и неналоговых доходов, на которые обращается сейчас внимание - 114% по сравнению с 17-ым годом. Заслуга в том числе грамотной бюджетной политики. То есть работа с бюджетом не мешает развиваться региону - это важно», - отметила Марина Клишина, первый заместитель генерального директора ООО «Центр исследования бюджетных отношений».

Финансовую поддержку получили все муниципальные образования Верхневолжья. А сама Тверская область смогла претендовать на дотации, субсидии и межбюджетные трансферты из федерального центра.

«Исполнение бюджета сегодня и правильный подход, общий подход, нам в этом помогает и федеральная служба по налогам, и МВД. Мы видим увеличение НДФЛ и поэтому все эти действия дали возможность укрепить бюджет. И с помощью укрепления бюджета выйти на развитие и рост нашей региональной экономики», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Приоритетом в бюджетной политике этого года станет начало реализации национальных проектов, которые охватывают все отрасли. Самое главное это возможность повысить качество жизни для каждого жителя Верхневолжья.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.