< >

Удивительных кукол можно увидеть на выставке в музее Лизы Чайкиной в Твери

В Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной открылась выставка известного тверского художника Ларисы Поляковой «Когда деревья были большими». В экспозиции более сотни кукол.

Когда деревья были большими, а взрослые были малышами, жизнь казалась радостнее. Символом детства и первой персональной выставки для тверского художника Ларисы Поляковой стали кукольные мальчишки в панамках из газеты. Автор приглашает своих героев отправиться в лодке вместе с посетителями в прошлое.

«Мы окунаемся в детство, когда для нас деревья были большими, а наши дети познают тот совершенно изумительный мир куклы», - поделилась Елена Марина, директор Тверского областного Дома народного творчества.

В экспозиции более сотни кукол из папье-маше, текстиля, веточек и даже из травы. Эти арт-объекты могут украсить интерьер или стать героями спектаклей. Лариса Полякова - театральный художник и постановщик. Рукоделие и живопись - увлечения с юности. Шьет куклы, как авторские, так и народные. Сейчас больше всего мастера интересуют закрутки и столбушки - русские обрядовые игрушки.

«Весь акцент шел на силуэт на столбушечку. К ней на ниточках привязывались ручки, ножки. Это были примитивные, условные куколки, как сейчас говорят, авангард, которые делали для детей», - рассказала Лариса Полякова, член Союза художников России.

Художник мечтает создать артель из тверских мастеров, в которой создавались бы народные куклы. Единомышленников нашла тут же, на выставке. Тверитянка Галина Дорзорова - начинающая кукольница. Пришла на выставку, чтобы поучиться. Принесла свои работы.

У каждой куклы Ларисы Поляковой - свой характер, даже у народных безликих. В них он проявляется в силуэте, в материале, из которого сделаны игрушки. Окружающим очевидно - это искусство.

«Не играть, а создавать и любоваться. Это же жизнь, творчество - это жизнь», - отметила Людмила Романова, посетительница выставки.

Выставка кукол будет работать до 16 февраля. В выставочном зале Лариса Полякова проведет несколько мастер-классов.

Татьяна Корсунова Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.