< >

Тверской регион станет одним из лидеров по предоставлению современных цифровых технологий жителям

Ликвидировать "цифровое неравенство", обеспечить все муниципалитеты Верхневолжья равным доступом к вызову помощи по номеру 112 и создать условия для развития проекта "Безопасный город" - основные темы, которые губернатор Игорь Руденя обсудил сегодня с президентом акционерного общества "Ростелеком" Михаилом Осеевским.

Оптоволокно, а вместе с ним и возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом, появится в населенных пунктах, где живет до 500 человек. Доступнее станет помощь высококвалифицированных врачей. Телемедицина дойдет и до небольших больниц.

"Мы в прошлом году начали, и в этом году завершим подключение всех медицинских учреждений к высокоскоростному интернету. Это создает возможности для развития новой современной телемедицины. Мы обсуждали сегодня возможность развития подключения других бюджетных учреждений, школ, социальных объектов", - рассказал Михаил Осеевский, президент ПАО "Ростелеком".

Правительство региона и "Ростелеком" планируют развивать и программу "Безопасный город". В Твери и районных центрах установят дополнительные видеокамеры для контроля дорожной ситуации, а также оборудование для весового контроля транспорта. А звонить на номер единой службы спасения 112 в ближайшее время можно будет из всех районов области.

"Звонки будут контролироваться из центральной диспетчерской в городе Тверь, т. е. мы можем видеть и нормативы ответов на звонки граждан, и, соответственно, норматив реагирования, т. е. время доезда скорой помощи, время доезда пожарных", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Развитие информационных технологий позволит оперативно и бесперебойно оказывать государственные услуги населению через многофункциональные центры. Планируется, что уже через год тверской регион станет одним из лидеров по предоставлению современных цифровых технологий жителям.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.