< >

Тверской и Саратовский ТЮЗы обменялись сценами

У жителей и гостей Верхневолжья есть уникальная возможность увидеть спектакли одного из лучших молодежных театров России. Сегодня в тверском театре юного зрителя начались гастроли Саратовского ТЮЗа.

В Саратове показывают спектакли тверские актеры. Это стало возможным, благодаря участию театров в федеральной программе «Большие гастроли», которая действует с 2014 года.

Подарок Тверскому ТЮЗу - газетная статья, которая вышла в 40-ом году и все это время хранилась в Саратовском ТЮЗе. Труппы связывают не только творческие связи. Юрий Киселев, чье имя носит театр в Саратове, начинал в Твери, был режиссером и художественным руководителем.

«Дышать этим воздухом, встречаться с потомками тех зрителей, свидетелями его деятельности, это волнительно», - признается Юрий Ошеров, художественный руководитель Саратовского ТЮЗа.

Саратовский ТЮЗ - первый в мире театр для детей и молодежи. В октябре ему исполнится сто лет. В юбилейный год артистам особенно важна встреча со зрителями альма-матер их Мастера. Обмен раритетами и спектаклями стал возможен, благодаря участию в федеральной программе «Большие гастроли для детей и молодежи».

«Это уникальный шанс показать нашу работу с разных сторон, охватить зрителей разных поколений и художественных предпочтений», - отметил главный режиссер ТЮЗа им.Ю.П. Киселева Алексей Логачев.

Первый спектакль в афише – «Милый Сашенька» по роману Гончарова «Обыкновенная история». Школьники и их родители также смогут увидеть интерпретацию повести Достоевского «Дядюшкин сон» и спектакль по песье современного драматурга Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила». Для самых юных зрителей - «Дюймовочка». Гастроли продлятся с 13 по 16 сентября.

«Я уверена, те дни, которые нас ждут впереди и замечательные спектакли, которые ждут в исполнении наших гостей, будут востребованы, иметь огромное количество зрителей», - рассказала Ирина Репина, председатель комитета по делам культуры Тверской области.

В эти же дни труппа Тверского ТЮЗа покажет саратовским зрителям тоже четыре спектакля. Известно, что в следующем году обменные гастроли проведут Тверь и Вологда.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.