< >

Тверских студентов проверяют на наркотики

Более 5 тысяч школьников и студентов Верхневолжья с начала года уже сдали добровольный тест на употребление наркотиков. Сегодня к акции присоединилась Сельскохозяйственная академия.

С момента как соответствующие приказы федерального и регионального Минздрава о необходимости профилактических осмотров психиатром-наркологом вступили в силу, этот ВУЗ - постоянный участник акции.

Работа организована в несколько этапов. На начальном - непосредственно медицинские специалисты ВУЗа или школы должны выявить группу риска. В сельхозакадемии решили, что тестировать будут студентов начальных курсов, которые только поступили на учёбу.

"Нам важно понимать, что вновь прибывшие студенты первокурсники не обладают никакими видами зависимости, дабы не спровоцировать переход этих зависимостей на студентов старших курсов", - рассказала Екатерина Алексеева, сотрудник отдела по внеурочной работе ТГСХА.

Получая не так давно водительские права, второкурсник Мансур Киван уже проходил комиссию в Тверском областном наркодиспансере. От своих товарищей решил не отделяться и вместе со всеми готов сдать анализы на наличие запрещённых веществ. Звезда студенческого КВН даже о серьезных вещах привык рассуждать с юмором.

"Это довольно-таки позитивный момент, потому что с этим осмотром академия будет уверена, что наши студенты независимы ни от чего и они живут в здравом уме, в здравом теле и хорошо живут", - отметил Мансур Киван, студент ТГСХА.

Первокурсница Татьяна Новикова подобный анализ уже сдавала, когда планировала поступать в военный ВУЗ. Волнение есть, как от любой встречи со специалистом в белом халате, но за результат девушка уверена и поэтому с легкостью заполняет анкетные данные и соглашается на тестирование.

"Никогда не принимала никакие наркотические вещества и не собираюсь. Мы за здоровый образ жизни", - подчеркнула Татьяна Новикова, студентка ТГСХА.

В ВУЗе такой положительный настрой студентов только поддерживают, стараясь загрузить их учебной и внеурочной деятельностью на столько, чтобы даже мыслей о вредных привычках не осталось. Здесь понимают - главное профилактика.

"Человек должен развиваться гармонично, иметь определённые интересы. Почему человек начинает пить? Ему по-простому нечем заняться и всё от этого исходит. Если он будет занят, днем заниматься КВН, различные соревнования, волейбольные секции, спортивные мероприятия, культурные и другие, он не будет склоняться к тем вещам, о которых мы сегодня говорим", - отметил Павел Мигулёв, врио ректора ТГСХА.

За 4 дня наркологи осмотрят до 95% студентов, которым в этом году в ВУЗе рекомендовали пройти тест на наркотики. Оставшиеся 5 % по уважительной причине сейчас не посещают лекции, им предложат сдать анализы непосредственно в наркодиспансере. В сельхозакадемии отмечают, что их студенты стопроцентно соглашаются на участие в акции, хотя это дело сугубо добровольное. Еще одним обязательным условием является то, что в случае, если результат окажется положительным, специалисты-наркологи фамилию своего потенциального пациента не раскроют.

"Вся эта информация является врачебной тайной и мы передаём сведения в ВУЗ только в общем количественном виде, то есть мы как бы защищаем права этих студентов для того, чтобы никак они не были ущемлены, и наша задача, в первую очередь, предоставить необходимую помощь", - подчеркнул Вадим Кочегуров, зам. главного врача по экспертной работе ГБУЗ "ТОКНД".

Уже по анализу врачам станет понятно, с каким пациентом им предстоит иметь дело. Современное оборудование, установленное в областном наркодиспансере, с высокой точностью позволяет идентифицировать группу и вид наркотиков.

"На предварительном методе около 10 групп веществ, а на подтверждающем более 1000", - рассказала Светлана Серенко, зав. клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ "ТОКНД".

Результаты тестирования студентов Тверской государственной сельскохозяйственной академии будут известны через неделю. Впрочем, специалисты наркологи подтверждают, что в ходе таких акций выявляются лишь единичные случаи. С начала года из более 5 тысяч обследованных пациентов ни у одного не нашли в анализах содержание наркотических веществ. Большее опасение вызывают как раз случаи отказа от тестирования. В среднем по области этот показатель составляет до 15 %.

Ирина Швагер, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.