< >

Тверских школьников знакомят с искусственным интеллектом

Тверь присоединилась к всероссийской акции «Урок цифры». Ученикам помогают понять, что такое искусственный интеллект и как он работает. Занятия для школьников сегодня прошли в детском технопарке «Кванториум».

Считывать координаты заданных точек и передвигать предметы - такой робот способен удивить любого взрослого. Но для этих школьников искусственный интеллект не в новинку. Многие уже неоднократно были в известных научных центрах и могут свободно рассуждать рассказать об инновациях в технике.

«Искусственный интеллект - это достаточно интересно. Я считаю, что за машинным обучением наше будущее. Сейчас нам приводили примеры такси то, что можно пользоваться услугами такси без водителя. Я считаю, что в будущем все будет завязано на машинном обучени», - поделилась Маргарита Яганова, ученица школы №17 Твери.

Школьникам провели мастер-классы по робототехнике, промышленному дизайну, показали, как работать на высокотехнологичном оборудовании. К примеру, вырезать сувенир из фанеры, дерева, кожи, пластика или оргстекла этот лазерный гравёр может в считанные секунды. Он работает только по органическим материалам.

Урок цифры - это всероссийский проект, благодаря которому у школьников есть возможность общаться со специалистами в сфере искусственного интеллекта, понять процессы создания многих, на первый взгляд, обычных вещей. В тверском детском технопарке «Кванториум» первые группы уже обучаются, к лету проведут второй набор.

«Направления у нас все новые. Это и виртуальная реальность, и промышленный дизайн - то направление, которому мало кто обучает», - рассказал Виталий Любимов, директор детского технопарка «Кванториум»

До 3 марта уроки на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» пройдут во многих образовательных учреждениях Верхневолжья.

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.