< >

Тверские вагоны выйдут на "Императорский маршрут"

Пассажирские вагоны Тверского вагоностроительного завода вышли в свой первый рейс под брендом национального туристического проекта Тюменской области. Так называемый «Императорский маршрут» – новый проект на карте России – уже в 2019 году объединит более 10 регионов нашей страны. Он посвящён истории правления династии Романовых.

«Сегодня мы презентуем новый подвижной состав, который соединит часть этого маршрута – Тюмень и Тобольск. Тюмень – это куда прибыла семья императора перед своей ссылкой, и, собственно говоря, откуда и отправилась в Тобольск, где провели девять месяцев, и где сохранились уникальные музейные объекты», – отметил Андрей Пантелеев, директор департамента потребительского рынка и туризма в Тюменской области.

Основная цель проекта «VisitTumen» – развитие внутреннего туризма в нашей стране. О такой необходимости неоднократно говорилось в Указах Президента. Поэтому Тверской вагонзавод будет сотрудничать с пассажирской компанией и дальше.

«Удобные комфортабельные кресла во втором классе. Непосредственно Свердловской пригородной компании очень понравился интерьер салона», – подчеркнул Тимофей Селин, начальник производственного участка Тверского Вагоностроительного завода.

Для обеспечения комфорта пассажиров в вагонах установлены кресла с возможностью регулировки наклона спинки. Посадочные места оснащены откидными столиками, подлокотниками, опорами для ног. В каждом блоке кресел – персональные аудиомодули и розетки. После первой поездки у туристов только положительные эмоции.

«Побольше таких вагонов. Это вот моё мнение. Я доволен».

«Это не то, что поезд, просто поезд, а это история наша. Ребята, это вообще супер».

В декабре завод поставит пассажирской компании ещё два вагона. В них смогут передвигаться туристы с ограниченными возможностями здоровья. Ранее этот тип вагонов в линейке межобластных не применялся.

Екатерина Василькова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.