< >

Тверские студенты присоединились к акции по сдаче крови

День донора ежегодно отмечается 20 апреля. В преддверии праздника решили сдать кровь студенты Тверского Технического Университета.

Сдать 400 миллилитров своей крови и спасти чью-то жизнь. Иван Щербаков на станции переливания сегодня впервые. Хотел стать донором давно, признается юноша. Принести пользу людям ведь совсем не сложно - нужно прийти в пункт сдачи, заполнить анкету и пройти медобследование.

«Пришли сдавать кровь, чтобы помочь людям. Поучаствовать в жизни других людей», - поделился Иван Щербаков, донор.

Кровь принимают у здоровый и крепких людей, старше 18 лет. Но нельзя забывать и о предварительной подготовке.

«Не кушать жирной пищи, не кушать молочных продуктов, орехов, как не странно, свежих помидор. Обязательно не забывайте перед кровоотдачей позавтракать», - отметил Виктор Распопов, руководитель выездной бригады Областной станции переливания крови.

День донора ежегодно отмечается 20 апреля. В преддверии праздника решили сдать кровь студенты Тверского Технического Университета. Анастасия - во второй раз. Уже опытный донор, шутит девушка. Впервые пришла на станцию переливания год назад больше из любопытства. Но уже сегодня сделала осознанный шаг. Ведь ежегодно только в нашей области требуется больше 5 тонн донорской крови. По этой же причине здесь и студент Кирилл. До звания Почетного донора ему еще далеко. Сегодня его первая сдача.

«Сначала было не по себе. Потом все нормально. Я думаю, моя кровь кому-нибудь пригодится. И спасет кому-нибудь жизнь», - поделился Кирилл Гальянов, донор.

Все добровольцы получают денежную компенсацию на питание (чуть больше 500 рублей) и два дополнительных дня к отпуску. А полученная кровь и ее компоненты пройдут специальную проверку и после этого отправятся в больницы области.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.