< >

Тверские сотрудники МЧС и волонтеры спасли потерявшуюся женщину

Тревогу забили родственники, когда старушка не вернулась домой, спустя несколько часов. Этот случай не единичный. Из более чем 100 запросов о так называемых "потеряшках", большая часть приходится на тех, кто пропадает в лесах.

Лето - пора выездов на природу. Но вместе с тем усиливается работа экстренных служб.

"Ищите там, где никто не ходил" - одно из правил, которому следуют поисково-спасательные службы. Следуя ему удалось обнаружить и спасти от гибели 83-летнюю жительницу Тверской области. Полдня её искали сами родственники, но поиски не увенчались успехом. Тогда к работе подключились спасатели и волонтёры.

"Мы с ними пошли в лес. Каждый забирает свой определённый участок леса, у нас есть навигаторы, отрабатываем треки, выгружаем, смотрим карты, соответственно, район поисков. Понятно, что есть возможность передвижения человека, где отработали, но, как правило, если находим, то находим прям там, где не искали", - рассказал Юрий Струнин, начальник ПСГ АСС Тверской области.

Так и получилось. После трёх суток поиска изможденную пожилую женщину нашли. Она находилась далеко за черничниками, куда собиралась идти. То, что она может забрести настолько в сторону, родственники предположить не могли. Спасатели соорудили носилки, вынесли бабушку из леса и направили в больницу. И таких случаев огромное количество.

"Леса меняются со временем, если человек годик один не сходил - там выросли кусты. Это место он помнил - там тоже заросло, он его обошёл стороной, где то там лужа появилась, он тоже стороной обошёл и всё ориентиры теряются", - рассказал Артём Баранов, руководитель поисково-спасательного отряда "Сова".

Только за 2018 год пришло 118 запросов о пропавших людях, существенную часть их составляют те, кто заблудился в лесных массивах. В первую очередь, это зависит от ягодно-грибного сезона. Соблазн раньше всех отправится за лесным урожаем настолько велик, что порой забываются основные правила нахождения в лесу.

Чтобы поход в лес не оказался роковым, спасатели рекомендуют ходить группами по несколько человек, одеваться в яркую одежду, всегда при себе иметь мобильный телефон и обязательно предупреждать родных и близких о предстоящей лесной прогулке.

Александр Громов, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.