< >

Тверские школьники соревнуются за звание чемпиона по чтению вслух

Десять финалистов сразятся за право представлять Тверскую область на полуфинале в мае.

Всего их 46, они победители отборочного тура чтецов вслух, который прошел в школах региона. Конкурс вызвал большой интерес педагогов литературы и старшеклассников.

"Когда другой рассказывает, интересно угадывать, что это за произведение. Я на школьном этапе не все угадал, по именам, по описанию деятельности, интересно самому участвовать, когда ты не знаешь", - рассказал Павел Целунов, 11-й класс, г. Торжок.

Автор идеи Михаил Фаустов говорит, что не ставил перед собой никаких задач и целей, чтение вслух он считает новым видом спорта. Названия придумал сам: "Открой рот"- обращение ко взрослым, с подростками было сложнее.

"Было несколько специальных условий, которым должно было удовлетворять название, в итоге назвали "Страница", т. к. один человек примерно страницу прочитывает вслух за минуту. А 15, 19 - это год, соответственно", - отметил Михаил Фаустов, автор идеи чемпионата по чтению вслух на русском языке.

Идея оказалась актуальной: живое общение один на один с аудиторией - проверкой себя, а выход в финал, теперь уже Всероссийского соревнования - большим событием в жизни.

"Очень много городов, они делятся по конференциям. У нас конференция Север.. я победила в Архангельске, а дальше в Москве, на Красной площади, там мне тоже повезло", - рассказала Екатерина Романцева, победитель Всероссийского чемпионата "Открой рот - 2018".

Тверские участники чемпионата "Страница - 19" читали вслух отрывки из незнакомых произведений, которые предлагал Михаил Фаустов, а члены жюри по 6-балльной системе оценивали технику чтения и артистичность, т.е смысловое понимание фрагмента, а также грамотное интонирование предложений. В итоге из 46 человек победителем в регионе должен стать один, все остальные занимают 2-е место, 3-го места в чемпионате "Страница" нет. Впереди у лидера еще 2 этапа чемпионата.

Ирина Успенская, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.