< >

Тверские семьи посетили технопарк «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум» провел необычную акцию под названием «Лаборатория пап». Познакомиться с квантумами, увидеть мир виртуальной реальности пришли сотрудники Тверского вагоностроительного завода вместе со своими детьми.

Ребятам, чьи папы и, конечно же, мамы работают на Тверском вагоностроительном заводе, предложили побывать на территории будущего, познакомиться с новыми направлениями в области робототехники: IT, хайтек и VR/AR, промышленного дизайна.

Педагоги «Кванториума» устроили небольшие соревнования - кто быстрее и лучше соберет учебный квадрокоптер. И снова успех! Школьники за считанные минуты на глазах у родителей решили сложную инженерную задачу.

Каждый участник экскурсии мог почувствовать себя в роли ученого, программиста или физика. Такие специалисты востребованы на рынке труда в 21 веке и особенно на ТВЗ.

«Мы решаем очень серьезные задачи, потому что сегодня современные профессии требуют других навыков от детей. Даже не только навыков – компетенций», - отметила Марианна Шлинчак, начальник управления Министерства образования Тверской области.

«Все наши гости - представители коллектива вагоностроительного завода. Он известен своей историей, завод, который сам идет в авангарде промышленности и технологий», - рассказала Ольга Филиппова, заместитель руководителя детского технопарка «Кванториум».

Хайтек - мастерская по проектированию и изготовлению изделий на станках с 3-Д программированием. Ребята увидели, как они работают и сами учились конструировать.

«Так как я сам работаю на вагонном заводе, производство знаю, мне интересно, как детей приучают к новым технологиям», - поделился Дмитрий Пылев, главный специалист учебного центра ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

В технопарке «Кванториум» занимается около тысячи тверских школьников, 132 из них - дети сотрудников Тверского вагоностроительного завода. Вопросы подготовки будущих кадров – одна из приоритетных задач предприятия.

«Завод ведет активную работу в плане профориентации детей, младшего и среднего школьного возраста. Потому что сейчас такая тенденция, если ты хочешь подготовить и привлечь к трудоустройству квалифицированные, заинтересованные кадры, то нужно уже с такого возраста работать», - рассказал Олег Захаров, начальник учебного центра ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Экскурсия понравилась всем участникам. Именно таких, неординарно мыслящих молодых специалистов ждут сегодня на ТВЗ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.