< >

Тверские психологи отмечают профессиональный праздник

В управлении МЧС России по Тверской области в этой службе работают три специалиста. Их не пугает то, что приходится работать с теми, кто пережил трагедию, потерял родных или близких.

Для Дмитрия Богданова работа в МЧС стала возможностью реализовать свой интерес к медицине, психологии, с желанием помогать людям в крайне сложных жизненных ситуациях. Медицинское и психологическое образование стали базой для этой работы.

"Дмитрий у нас стрессоустойчив , всегда желает оказать помощь, если кому-то она нужна. В экстренных ситуациях не теряется", - отметила Светлана Ивахнова, старший психолог -инспектор ГУМЧС России по Тверской области.

Первая задача, которая стоит перед психологами МЧС - психологическое сопровождение деятельности личного состава: профессиональный отбор, психологическая подготовка, помощь в решении проблем, связанных со службой. Именно для этих целей предназначена комната психологической разгрузки.

"То, что проводим диагностические мероприятия, это, в первую очередь, направлено на отслеживание динамики их психического состояния, в том числе, и по результатам их работы на чрезвычайных ситуация, т.е. такие же тревожные состояния, стрессовые расстройства, поэтому, работаем и с пострадавшими, и с родственниками пострадавших, и также с личным составом, который, тоже все люди, также переживают и реагируют на все события", - рассказал Дмитрий Богданов, психолог МЧС.

Комната психологической разгрузки оснащена оборудованием, которое помогает расслабиться, снять напряжение и восстановиться. Для и этих целей используется массажное кресло, так называемое, кресло нуль гравитации, с одновременным воздействием световых, звуковых источников и вибрации, Кроме того, снять усталость и утомляемость помогает световое воздействие с помощью специальных очков, и электроимпульсы.

В течении этого года по экстренному реагированию психологи МЧС 8 раз выезжали на места чрезвычайных ситуаций, в том числе и страшного ДТП на Старицком шоссе. Именно они помогали потерпевшим, поддерживали родственников погибших, присутствовали при процедуре опознания. Очень сложная и необходимая работа, которая помогает пережить самые тяжёлые минуты в жизни людей.

Ирина Пономарева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.