< >

Тверские парламентарии контролируют прохождение отопительного сезона в муниципалитетах

Депутаты проверили, как подключили к теплу объекты соцсферы Оленинского района.

Сегодня одна из самых актуальных тем в Тверской области - подготовка к отопительному сезону. Ситуация в каждом районе находится под постоянным контролем всех ветвей региональной власти. Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев в рамках своей рабочей поездки в Оленинский район особое внимание уделил ходу подготовки к зиме.

Региональные парламентарии убедились - в Оленинском районе к теплу подключили все школы, детские сады, больницы и многоквартирные дома. Однако в конце августа вхождение в отопительный сезон было на гране срыва.

"В 2017 году резко подорожал уголь. На 25 процентов. Это серьёзно ударило по процессу обеспечения района топливом. Возникли долги. И мы решали эту проблему в самом тесном контакте с региональной властью", - вспоминает Олег Дубов, глава Оленинского района.

"Мы встречаемся с той ситуацией, когда координация действий всех уровней власти должна дать результат. А результат - это повышение качества жизни для местного населения", - подчеркнул Сергей Голубев, председатель Законодательного собрания Тверской области.

В Оленино отремонтировали более полутора километров теплотрасс, в планах до конца года - ещё 2,5. Также привели в порядок почти 2 километра дорог и 7 дворов. На эти цели выделено 11 миллионов рублей из областного бюджета.

"Обязательно мы измеряем толщину покрытия, которое сделано, ширину. Это основное, на что комиссия обращает внимание. И, конечно, благоустройство", - отметил Константин Антонов, депутат Законодательного Собрания Тверской области.

Оленинской средней школе - больше 70 лет. Здание было в аварийном состоянии. В этом году его отремонтировали.

"Теперь и интернат, и обучение проходят в одном помещении. Также рядом столовая", - подчеркнула Ирина Дибкова, директор Оленинской средней школы.

Подводя итоги рабочей поездки, спикер регионального Законодательного Собрания Сергей Голубев отметил, что Оленинскому району удаётся привлекать средства из бюджетов разных уровней, и, самое главное, правильно их тратить.

Татьяна Корсунова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.