< >

Тверские охотники готовятся к началу нового сезона

Во второй половине апреля и начале мая в Тверской области на 10 дней откроют весеннюю охоту на водоплавающую и боровую дичь.

Тверские охотники начищают ружья, настраивают манки, готовят скрадки и профиля. Впереди весенняя охота. Но одного азарта мало, необходимо и соответствующее разрешение на добычу дичи. Получить лицензии можно в Министерстве природных ресурсов и экологии либо у государственных инспекторов в муниципальных районах Верхневолжья. А вот с этим могут возникнуть сложности, ведь путёвки на популярные для охоты территории уже разобраны.

Тверскую область на время весенней охоты делят примерно пополам. С разницей в одну неделю - с 20 апреля в южных и с 27 апреля в северных районах. Десять дней будет разрешена добыча водоплавающей и боровой дичи. Со сроками весенней охоты согласны не все, но как уверяют в профильном министерстве, учтено мнение большинства охотпользователей и специалистов. Именно в это время достаточное количество птичьих стай летит транзитом и опускается отдохнуть у тверских водоёмов. В прошлом году на весеннюю охоту выписали 4100 разрешений. В этом году будет не меньше.

«Разрешения выдаются всем желающим неважно какой регион. 4100 - это то, сколько поступила нам соответственно заявлений и то, сколько мы могли выдать. Есть понятие пропускная способность. Сколько охотников и какую нагрузку могут выдержать сами угодья и в первую очередь, и на животный мир, и в целях безопасности, чтобы не было каких-то несчастных случаев на охоте», - отметил Евгений Еськов, и.о. начальника отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

Традиционно самые популярные у тверских охотников Бежецкий, Конаковский и Ржевский районы. Именно туда разрешения разбираются за считанные часы с момента начала их выдачи. Но есть и менее востребованные территории, чаще отдаленные - Торопецкий, Андреапольский, Лесной. Сроки весенней охоты невелики. Николай Зеленец на весеннюю охоту в угодья общего пользования уже давно не берет разрешения, предпочитая охотиться в охотхозяйстве, там и получит путёвку.

«В хозяйстве будут выдавать за сутки до открытия охоты
Подъезжаем или к охотоведу, или к егерю и он выписывает путевку. У меня деревня находится, скажем так, в частном охотхозяйстве и для того чтобы экономить время удобнее охотиться там», - рассказал Николай Зеленец, охотник.

Охотничий билет, путёвка и разрешение на хранение и ношение оружия обязательно с собой, иначе при проверке вас сочтут за браконьера. И разницы нет, это охотугодия общего пользования или территория частного охотхозяйства. Так же и с трофеями. По правилам за сутки на одного охотника не может быть больше, чем два гуся, три селезня и два вальдшнепа на вечерней тяге. Также за весь сезон можно добыть одного глухаря и одного тетерева на току. Впрочем, действуют не только количественные ограничения, например, некоторые виды птиц, мигрирующие через Верхневолжье, в Красной книге. С 2014 года запрещена весенняя охота на серого гуся, под охраной серая утка и гусь-пискулька.

Ирина Швагер, Виталий Киряков

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.