< >

Тверские областные парламентарии приняли ряд значимых законопроектов

На заседании Законодательного Собрания Тверской области определилось, кто будет отвечать за сбор и утилизацию мусора.

Один из законопроектов, принятых на заседании, касался урегулирования сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. С 1 января 2019 года в нашей стране будет действовать совершенно иная схема обращения с отходами.

"У нас в области уже определён региональный оператор, который будет заниматься этой темой, и есть схема размещения объектов на территории Тверской области, я имею в виду, и складирование, и зоны, связанные, в том числе, и с мусоропереработкой, а пока у нас есть время, как и во многих районах РФ, полномочия, официально они передаются в соответствии с федеральным законом местному самоуправлению, фактически они у них остаются до 1 января 2019 года ", - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Внесли также изменения в Избирательный кодекс региона. Его привели в соответствие с федеральным законодательством, закрепив право голосовать по месту нахождения на основании личного письменного заявления при проведении губернаторских выборов и выборов в Законодательное Собрание.

В числе первых, тверские депутаты приняли ещё один рамочный закон "О гражданской обороне в Тверской области".

"Принятие данного закона определяет полномочия органов государственной власти области в сфере руководства гражданской обороной и финансирование мероприятия по гражданской обороне", - отметил Арсен Григорян, начальник главного управления МЧС России по Тверской области.

На заседании областного парламента также был заслушан ежегодный доклад о результатах деятельности в прошлом году Уполномоченного по защите прав предпринимателей Тверской области Антона Стамплевского.

Ирина Пономарёва, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.