< >

Тверские художники получили официальное разрешение разукрасить дома

Граффисты не раз обращались в администрацию с деловым предложением. И вот, наконец-то, им дали «зеленый свет».

Такие талантливые рисунки привлекают внимание прохожих, пассажиров общественного транспорта. Если учесть, что это одни из самых оживленных мест в Твери, то настенную живопись смогут рассмотреть в деталях тысячи горожан.

"Граффити - это элемент благоустройства, элемент культуры, который нужно развивать и поощрять. А когда наносятся тегги маркерами, это конечно скорее деструктивный элемент. Мы исключительно за то, чтобы поверхность была подобрана, согласована, потому что у нас город исторический, каждый фасад несет определенную культурную ценность, поэтому мы за то, чтобы подходить к этому вопросу исключительно взвешенно", - рассказал Андрей Александров, зам.начальника департамента хозяйства, благоустройства и транспорта Твери.

Новые граффити неделю назад появились на площади Капошвара рядом с бывшим трамвайным депо, у кукольного театра и в других местах. Тематика связана с историей страны и города. Граффистам помогли в организации работ, покупке баллончиков с краской. Главное, чтобы в настенной живописи не было хулиганских работ, считают в администрации Твери. Настенное искусство должно приносить пользу. Для талантливых художников стрит-арта уже поступили новые заказы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.