< >

Тверские фермеры смогли приобрести необходимую технику на льготных условиях

В рамках сотрудничества государственной компании, созданной для модернизации отечественного агропрома - "Росагролизинг" и Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) тверские фермеры смогли приобрести необходимую технику на льготных условиях.

Этот красавец из Ростовской области с "Ростмаша" уже, что называется, смог показать себя во всей красе. Комбайн начинающие фермеры так скоро покупать не планировали, но, арендованная в прошлом году на уборку техника, понадобилась её хозяину.

"Благодаря ему уборка прошла легко быстро и в сроки", - отметил Иван Бруй, коммерческий директор крестьянско-фермерского хозяйства.

Уборочная завершена. С 300 гектаров собрали 600 тонн пшеницы. Надеялись, что будет больше, но пока, признается Иван Бруй, не хватает навыков и знаний. Сейчас техника в полях - удаляют древесно-кустарниковую растительность с заросших при прежних собственниках сельхозугодий, мульчируют, фрезуют, дискуют, пашут - задача стоит к будущему году подготовить до 500 гектаров пашни. В планах - посадить овощи из "борщевого набора" - морковь, свеклу и картофель, а также ягоды. Одновременно готовится и площадка под мастерские.

"Предполагаем разместить небольшой склад для хранения сыпучих материалов, удобрений, навес для хранения сельскохозяйственной техники, потому что погодные условия у нас не позволяют все работы производить под открытым небом, а так как мы начинаем, надо и мастерские какие-то небольшие поставить, чтоб механизаторы могли в комфортных условиях работать".

В планах - строительство фермы. Впрочем, дальнейшее развитие хозяйства будет зависеть от того, удастся ли получить у энергетиков приемлемые для начинающих фермеров тех.условия на подключение к линиям электропередач. Второй год продолжается переписка с энергетиками. Элеватор пока работает от генератора.

"Фермеры у нас сегодня стали, вы знаете, совершенно другие, не то, что, когда я работала, да, фермеры были еще. Мы учились быть, стать фермерами, а это уже идёт второе поколение, которое на наших ошибках, они сегодня уже этих ошибок не делают, всё планомерно и сразу высокие технологии", - подчеркнула Светлана Максимова, депутат Государственной Думы РФ.

Впрочем, не только высокие технологии, но и креативные идеи. Иван Бруй всерьез задумался о том, чтобы развивать бёрдвотчинг - давать возможность приехавшим на отдых туристам наблюдать за птицами. Ведь одним из направлений работы крестьянско-фермерское хозяйство выбрало агротуризм.

Ирина Швагер, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.