< >

Тверские борцы уверены в победе на первенстве России

Тверские спортсмены начали подготовку к первенству России. Они оттачивают технику приемов в парах, совершают броски и захваты. Греко-римская борьба уже принесла в копилку Верхневолжья медали с первенств Европы и мира.

Триумфальные выступления борца из Верхневолжья Муслима Имадаева на континентальных и мировых соревнованиях доказали высокий уровень подготовки в тверской школе борьбы. Впервые победителем первенства Европы среди юношей до 18 лет стал наш земляк. Спортсмен покорил и следующую планку: взял золото первенства планеты.

«Главное - это слушаться своих тренеров, своих родителей, потому что они желают только, чтобы ты побеждал, чтобы ты шел вперед. И главное полностью отдаваться на тренировках, полностью выкладываться и работать на все сто процентов», - рассказал Муслим Имадаев, мастер спорта России.

Муслима 10 лет назад привел в спортивную секцию отец для развития общей физической формы. Тренировки и поездки на соревнования в разные города и страны так увлекли юношу, что теперь борьба для него - важная часть жизни. При этом не забывает и об учебе. Сейчас спортсмен заканчивает 11 класс. Но с выбором своего будущего, конечно же, определился.

«У каждого спортсмена мечта - это попасть на Олимпийские игры. И мы будем стараться попасть туда. А ближайшие планы - это хорошо выступить на Первенстве России», - отметил Муслим Имадаев, мастер спорта России.

Сейчас Муслим перешел в другую возрастную категорию. Теперь он выступает среди юниоров до 21 года. Чтобы вновь покорить пьедесталы, каждый день проводит по несколько часов в спортивном зале.

«Важно выполнять программу, которую тебе дает тренер и немного добавлять от себя, потому что в какой-то решающий момент схватки именно это тебе и поможет», - поделился Муслим Имадаев, мастер спорта России.
Артур Саргсян - еще один титулованный боец. Мастер спорта международного класса принес в копилку нашего региона золото континентального первенства. В весовой категории до 97 кг ему противостояли самые сильные соперники Европы, но равных не нашлось.

«Не представляю, что бы я делал без этого вида спорта. Вся жизнь у нас борьба. Ты всегда должен быть в обойме, ты всегда должен быть в таком состоянии. Ты не можешь, например, пропустить одну тренировку, две тренировки, вот даже из-за болезни, то что ты месяцами работал, это все уходит. И приходится тебе опять нагонять», - рассказал Артур Саргсян, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе.

Свои победы спортсмен всегда посвящает семье. Признается, что главная награда после соревнований - улыбка мамы.

«Любая победа, любая медаль - дорогого стоит. Ты за себя, за свою страну, за всех родных. В зале ребята меня поддерживают постоянно, тренер, это как второй отец мне», - отметил Артур Саргсян, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе.

Юношей на ковре спорткомплекса «Пролетарка» воспитывает заслуженный тренер России Руслан Юсуфов. За свою тренерскую карьеру он вырастил нескольких мастеров спорта международного класса, победителей и призеров мировых состязаний. По его словам, 6 медалей международной пробы за сезон для наших спортсменов не предел.

Среди взрослых спортсменов высокие результаты показывает Илья Никифоров. Еще один подопечный Руслана. Классической борьбой он занимается на протяжении уже 15 лет. Пришел на тренировки за компанию с друзьями. Выступления российских борцов на Олимпиаде 2004 года решили дальнейшую судьбу начинающего спортсмена.

«Там было два Олимпийских чемпиона: Алексей Мишин и Хасан Бароев. Меня так впечатлило это и с того самого возраста я понял, что хочу также выиграть Олимпиаду и по сей день я не сомневаюсь в правильности выбора», - отметил Илья Никифоров, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе.

Побороться с Олимпийским чемпионом спортсмену удалось на всероссийских состязаниях. Главным соперником Чемпионата 2018 года для Ильи стал грузинский борец греко-римского стиля Давид Чакветадзе.

«Вел у него 6:2, там уже весь зал встал, за голову держался. Я не знаю, что произошло, я просто поскользнулся, упал и отдал ему 4 балла. И 6:6, по последнему действию я ему проиграл. Для меня это было, конечно, потрясение. Хоть я эту встречу не выиграл, но она самая яркая в моей жизни», - рассказал Илья Никифоров, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе.

Планку перед собой спортсмен, как и все его товарищи на этом ковре, ставит самую высокую. Рецепт победы этих парней прост: вера в собственные силы, поддержка земляков и наставника.

«Очень хороший состав спортсменов вышел из этого зала. Так что, он знает свое дело, я считаю. Раз результат есть, значит он работает в правильном направлении», - поделился Илья Никифоров, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе.

Занятия по греко-римской борьбе - это не только физическое развитие. Тренеры стараются привить каждому спортсмену мужской характер, волевые качества и силу духа. И если в Твери проблем с кадровым составом не возникает, то в области нехватка наставников ощущается остро.

«Ребята, которые у нас работают, достаточно порядочные, трудолюбивые люди, знающие свое дело, но они единицы в районах. И они, знаете, один в поле не воин. Потому что приходится ездить на соревнования, за это время остаются ребята без пригляда на местах. К большому сожалению с тренерами очень большая проблема сейчас стоит. Молодежь не хочет просто идти в эту профессию», - рассказал Руслан Юсуфов, заслуженный тренер России.

В областной столице специалисты проводят тренировке в спорткомплексе «Пролетарка». Зал хорошо оснащен и отвечает всем требованиям. Здесь у спортсменов идет серьезная подготовка к новым стартам. В марте пройдет первенство России. Где снова предстоит доказать свое превосходство над соперниками. А дальше Европа и мир. Каждый день - новый шаг на пути к самым главным соревнованиям в карьере.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.