< >

Тверская пушнина проходит обработку по скандинавской технологии

В Тверской области увеличиваются объемы производства и реализации продукции звероводства.

Чистая, блестящая, а главное согласно всем мировым стандартам, по которым шкурка должна быть тверже и иметь необходимую форму для аукционов невыделанного меха Европы. Там их отбирают автоматические установки по параметрам. Новое оборудование в зверохозяйстве позволяет работать по таким требованиям.

Процесс происходит волосом наружу, не как наизнанку раньше. Обработку шкурок по скандинавской технологии запустили несколько месяцев назад. Теперь в тверском зверохозяйстве "Мермерины" весь процесс заточен на то, чтобы был чистым не только мех, но и его оборотная сторона. Все лишнее убирает техника. Линию зарубежного производителя, на подобном оборудовании работают ведущие мировые зверохозяйства, запустили на собственные средства. Пять с половиной тысяч шкурок обрабатывают за день.

"Однозначно качество улучшилось. Машина позволяет регулировать ту или иную сторону, то, чего нам так не хватало при ручном труде", - отметил Андрей Гаврильчик, начальник забойного цеха.

Но и без него тоже не обходится. Чтобы шкурка лучше высохла, ее после автоматического обезжиривания обязательно еще раз осматривают.

"Когда она высохнет на провилке, то если жир висит здесь - тут она как-бы съеживается, не красивая получается. А если хорошо шкурка обработана , она высыхает хорошо и шкурка идет по хорошей цене", - отметила Татьяна Николаева, специалист ручной дообезжировки зверохозяйства "Мермерины".

Все оборудование обошлось предприятию в 900 тысяч евро. Затраты масштабные, но уже начинают себя оправдывать. Цены на пушнину в России падают, как и спрос, а вот качественного меха мало. Благодаря такой обработке шкурок продукция тверского предприятия теперь может самостоятельно выходить на любой европейский и американский аукционы и продавать там российскую шкурку, минуя посредников. Еще год назад ликвидность товару для аукционов придавало предприятие в стране Евросоюза.

"Тогда для первичной обработки шкурок отправляли в Польшу, там они обрабатывались, потом ехали в Копенгаген на аукцион, соответственно, полякам мы платили. Это было дороже, чем делать здесь у себя", - рассказал Владимир Бозов, директор зверохозяйства "Мермерины".

Благодаря новому оборудованию у отечественных звероводов теперь есть и право выбора. До отправки они могут сами решать, в зависимости от спроса, что продадут на аукционах Европы, а что останется в России. Раньше такой альтернативы не было. В планах руководства тверского зверохозяйства - обрабатывать за день до 7 тысяч шкурок. Такая возможность есть, процесс заготовки сезонный. А в январе 2019 года сюда на выращивание из Дании вновь привезут молодняк - 4 тысячи зверьков.

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.