< >

Тверская областная отметила 23 февраля

В Тверской области отметила 23 февраля. Праздничные мероприятия прошли во всех районах города.

23-го февраля отмечается День защитника Отечества и День воинской славы России. Поэтому праздничные мероприятия начались с возложения венков и цветов к памятникам погибших воинов. В Твери у стелы «Город воинской славы» прошел торжественный митинг. В память о защитниках Родины губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутаты государственной Думы, ветераны, представители общественных организаций возложили к стеле красные гвоздики.

«23 февраля для меня лично и для всех военнослужащих РФ - это профессиональный праздник. Это верность тем традициям, которые были заложены более 100 лет назад, когда были образованы Красная армия и военно-морской флот», - рассказал Сергей Тунденков, заместитель начальника ВА ВКО им. Жукова.

Среди участников торжеств молодое поколение – школьники, юнармейцы и тверские суворовцы.

Я выбрал профессию защитника Родины, потому что считаю, что защищать Отечество, значит выполнять свой долг перед государством – это наша священная обязанность. Я всегда брал пример со своего прадеда, который прошел всю Великую Отечественную войну с 41-го по 45-й год.

Торжественным маршем прошли курсанты военной академии ВКО имени Жукова, они достойно продолжают славные традиции вооруженных сил. Праздник прошел и в парке Победы. Десятки горожан собрались на церемонию открытия нового экспоната в музее военной техники под открытым небом.

Праздник 23 февраля для меня – это вся жизнь, начиная с 16 лет, как я пошел после школы в училище зенитно-ракетное, и дальше 28 лет службы, полковник запаса.

В парке уже установлены две гаубицы М-30 времён Великой Отечественной войны, а также танк Т-80. В феврале здесь появился самолет МиГ-25. А теперь - новый экспонат - легендарный танк Т-34. Организаторы привезли 34-ку из Подмосковья, привели в порядок и отреставрировали. Соответствующее распоряжение о создании в Твери парка «Патриот» подписал губернатор Игорь Руденя.

«Все работы ведутся в соответствии с позиции нашего Верховного главнокомандующего, Президента России, который четко определил, что национальная идея России – это патриотизм, любовь к Родине. В рамках этой работы помогают региону Министр Обороны Шойгу», - рассказал Михаил Садовников, председатель попечительского совета ТРОО «Возрождение Верхневолжья».

Этот танк называли оружием Победы. Т-34 участвовал в боях Великой Отечественной войны, штурмовал Кёнингсберг. А теперь его могут видеть все жители Твери. Как оказалось, среди горожан есть немало танкистов.

Новый экспонат получил имя Героя Советского Союза Степана Горобца и бортовой номер «03» в память о легендарном рейде, совершённом экипажем танка Т-34 в октябре 1941 года в оккупированном Калинине.

А накануне в Твери наградили тех, кто делом своей жизни выбрал профессию – защищать Родину. Участник Великой Отечественной войны механик-танкист Иван Петрович Афанасьев победу встретил под Кёнигсбергом. На фронт он был призван в августе 42-го. Вспоминая непростые военные годы, не может скрыть слёзы.

«В бой я вступил с 1 января 1943 года с территории Чеченской Республики, это Северо-Кавказский военный округ, освобождал часть Чеченской республики, далее Ставропольский край и далее дорога была на Ростов. В конце января я получил медаль «За отвагу», - поделился Иван Петрович Афанасьев, участник Великой Отечественной войны.

Впрочем, и в мирной жизни есть место героизму и подвигу. Суровые и неразговорчивые полицейские, военнослужащие и спасатели ежедневно исполняют свой служебный долг. Первыми за заслуженными наградами - медалями «За отличие в охране общественного порядка» выходят старший участковый Редкинского отдела полиции Александр Котенков и замкомандира специализированного батальона дорожно-патрульной службы Виталий Шевцов. Именно они в июне 2017 года, рискуя жизнью, задержали «редкинского стрелка», расстрелявшего из охотничьего ружья 9 человек.

Среди приглашенных в зал и воины-интернационалисты. 30-летие со дня вывода войск из Афганистана в числе значимых событий.

«День защитника Отечества - это праздник, который близок и дорог всем гражданам России. В нашей стране служба Родине и человек в военной форме всегда были в особом почёте.
Традиции защиты Родины и память о выдающихся Победах армии и флота на протяжении веков передаются нашим народом из поколения в поколения», - рассказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Самопожертвование, верность долгу и присяге, единство с народом, - в этом всегда была и оставалась сила российской армии. Социологические исследования показывают, что доверие к людям в форме в нашей стране высоко.

«За 6 лет уровень одобрения российской армии в обществе вырос с 52 % до 87 %, при этом 92% опрошенных уверены, что армия способна защитить Россию от любых внешних угроз», - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

23 февраля считается профессиональным праздником военнослужащих, однако в этот день поздравляют всех мужчин вне зависимости от возраста и профессии. Для них концерты, выставки и горячая каша из полевой кухни.

Ирина Шляхтова, Ирина Швагер, Николай Теньков и Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.