< >

Тверская область присоединилась к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая весна»

На уборку парков, скверов и мест массового отдыха Твери вышли около 10 тысяч тверичан.

В десять часов утра массовый субботник стартовал в Твери. Более 250 человек вышли на уборку территории Первомайской рощи.

"Я живу в этом районе и часто здесь гуляю. И наблюдать за этим вот всем не сильно приятно. Хочется приходить в рощу, чтобы она была чистая ,чтобы здесь было легко дышать.
ТИТР: Анастасия Дронова, студентка 3 курса ТвГУ

К массовому субботнику мог присоединиться любой желающий. Каждому выдавали нужный инвентарь, а еще перчатки и пакет для мусора.

К массовой уборке присоединились и мы. Вот такой внушительный мешок мусора собрали всего за пару минут. Это может сделать приктически каждый отдыхающий. Ведь чисто там где убирают, а не где мусорят.

Дружным составом вышли на экологический субботник госслужащие Аппарата регионального Правительства, министерств, экологические, коммерчекие организации. Многие тверичане приходили на уборку с детьми, своим примером показывая, что чистота должна быть не только дома.

"Мы прочитали в новостях, что будет субботник и решили присоединиться к этому мероприятию. - Почему с ребенком пришли? - Приучаем с детства к чистоте и порядку", - рассказал Вадим, участник субботника.

Первые массовые субботники уже состоялись в апреле. Тогда парки и скверы удалось очистить от 550 кубометров мусора, это 70 стандартных контейнеров. В этот раз собрали не меньше.

Экологический субботник состоялся во всех районах Твери. В каждом было выбрано от пяти до семи мест уборки. Первомайской роще также обновили две беседки, покрасили турники, очистили берега Тьмаки от старых бревен. При въезде поставили контейнеры для раздельного сбора мусора.

"Для того, чтобы люди здесь на этом месте могли отдыхать. Это место популярное, здесь пляж, детей много, было принято решение установить на этом месте контейнеров для сбора мусора, в том числе для раздельного. Было принято решение, будет регулярно осуществляться вывоз МУП ТСАХ", - подчеркнул Андрей Наумов, министр природных ресурсов и экологии Тверской области.

Тех, кто отрадно потрудился ждал вкусный и сытный завтрак. Полевая кухня с наваристой кашей и отличное настроение от плодотворной работы.

Елена Ларионова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.